Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

Лекарственные препараты сегодня предлагаются в разных видах и формах, предназначаясь для широкого спектра болезней. Одним из наиболее востребованных препаратов является парацетамол. Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги – все это будет рассмотрено в статье.

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

Парацетамол от чего помогает

Парацетамол – препарат, имеющий отношение к группе анальгетиков ненаркотического типа, способствующий блокировке ЦОГ1 и ЦОГ2 в центральной нервной системе.

Особое воздействие имеет препарат на болевые центры и особенности терморегуляции. Обмен основных веществ осуществляется в области печени, а вывод средства происходит посредством почек.

Чтобы понять, что чего используется средство, необходимо принять во внимание основные показания к применению.

  • Средство имеет прекрасные жаропонижающие свойства, поэтому используется при респираторных явлениях и инфекционных процессах. А также в случае других состояний, при повышении температуре тела.
  • Хорошо зарекомендовал себя парацетамол от головной боли, а также при синдроме слабости с умеренной интенсивностью. Средство подходит к использованию при других болевых ощущениях, например, в зубах, мышечных элементах, травматических явлениях.Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

Формы выпуска средства

Есть несколько разновидностей выпуска препарата, от которых зависит то, как принимать состав, сколько пить таблетки или сиропы по продолжительности, в целом принимается во внимание доза препарата.

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

  • таблетки по 200, 325 и 500 мг;
  • детский сироп 125 мг;
  • суспензия 120 мг для деток;
  • ректальные свечи для приема взрослыми пациентами в нескольких дозах.

В качестве побочных действий выступают аллергии, проявляющиеся на коже в виде зуда, сыпи и отека. Могут проявляться нарушения кроветворения.

Противопоказания к применению:

  • повышенная чувствительность к компонентам средства;
  • новорожденный период до месяца.

Прием с осторожностью предусмотрен при нескольких явлениях:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • гепатит вирусного типа;
  • болезни крови;
  • грудной возраст.

При осуществлении приема средства важно обеспечивать контроль показателей в плане периферической крови, а также смотреть за функциональным состоянием печени.

Парацетамол инструкция по применению таблетки взрослым

При простуде, гриппе и прочих явлениях есть определенные дозировки применения средства.

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

Срок годности препарата в форме таблеток 500 мг и других доз составляет 3 года, суспензия может храниться 2 года.

Есть ли передозировка: характеристики

Если рассматривать признаки злоупотребления этим препаратом, можно отметить несколько факторов, включая рвоту, диарею, тошноту, желудочную боль, изменение кожных покровов в цветовом параметре. Через сутки после злоупотребления можно рассмотреть факторы, свидетельствующие о печеночном поражении.

При особо тяжелых ситуациях наблюдается развитие недостаточности, может активно проявляться состояние коматозного типа. Токсическое проявление у взрослых людей может наблюдаться в случае применения более 10-15 г препарата в сутки.

Развернутая симптоматическая картина передозировки может быть проявлена за срок от 1 до 6 дней.

Парацетамол детям дозировка в таблетках при температуре

Дозировка парацетамола в таблетках для детей принимает несколько факторов.

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав
Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

Применение средства 500 мг и других дозировок актуально при температуре, простудных явлениях и прочих факторах.

Что входит в состав парацетамола в таблетках

Парацетамол является самостоятельным препаратом с одноименным основным веществом. Рассматривая вспомогательные элементы, можно выделить такие вещества, как желатиновая составляющая, крахмал, стеариновая кислота, лактоза.

Как и аспирин, парацетамол купирует болевые симптомы и устраняет неприятные ощущения.

Средство предлагается в форме таблеток, имеющих кремовый оттенок и цилиндрическую форму плоского типа, может присутствовать риска и фаска.

Можно ли парацетамол при беременности или при грудном вскармливании

При нахождении в интересном положении у женщины происходят изменения организма и иммунитета, в связи с этим возрастает риск заболеваемости. Трудно предсказать, как поведет себя простуда, и каким образом все это найдет отражение на малыше.

Особенно если это на ранних сроках положения – 1 триместр. Благо, препарат не распространяется по организму и не может попадать в плод. Что позволяет применять его в любом положении и не беспокоиться.

Средство имеет несколько базовых механизмов воздействий на организм женщины.

  • выступает в качестве обезболивающего препарата при головном недомогании, проблемах с мышцами и суставами;
  • является прекрасным противовоспалительным препаратом;
  • справляется со снижением жара и температуры при гриппе.Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

Рекомендуемые к употреблению дозировки препарата указаны ниже.

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

Но стоит помнить о том, что особенно в первом триместре есть ряд ограничений на прием данного препарата.

  • начинать курс нужно с 0,5 таблетки за раз;
  • нельзя пить более трех штук в суточный прием;
  • нельзя употреблять средство если боль уже не тревожит. В данном случае препарат не используют в профилактических целях.

Еще одна проблема, с которой может столкнуться женщина в первом или во втором триместре беременности – простуда. Также важно принимать во внимание несколько базовых правил, чтобы исключить негативное влияние приема препарата на общее состояние.

  • не пить средство, если температура пока не успела задержаться хотя бы на сутки: беганию по аптекам стоит предпочесть народные средства – успокаивающий чай;
  • не рекомендуется употреблять средство, если режим не превысил 38 градусов;
  • нельзя пить средство в курсе более 3-4 дней;
  • категорически запрещено принимать средство более 2 раз в день.

Конечно, маме, которая вынашивает ребенка, стоит владеть базовой информацией об этих правилах. Это касается при приеме лекарственного препарата от головы, простуды и других недугов.

Но все же, не зависимо от того, в какое время с вами приключился недуг – на первом, втором или в третьем триместре – необходимо несколько раз подумать, прежде чем принимать меры по употреблению таблеток.

Если это срочно и необходимо, дозировка должна быть определена специалистом.

Парацетамол сироп для детей инструкция

Для деток предлагается не таблетированная форма состава, а специальный сироп, оказывающий жаропонижающее действие.

Детский парацетамол показан при повышении нормального температурного режима, болевых ощущениях в области головы и других телесных участках. Но необходимо помнить о том, что парацетамол не может лечить, он лишь способствует снятию основной симптоматики заболевания.

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

Режим дозирования имеет зависимость от возрастных особенностей малыша, об этом также свидетельствует фармстандарт. В 5 мл вещества имеется 120 мг главного действующего вещества.

В числе противопоказаний к использованию сиропа относятся заболевания, связанные с выполнением своих функций печени, почек, крови. Также нельзя пить состав детям до 1 месяца и в случае, если были проявлены явные аллергические реакции.

В целом средство не влияет на синтез в тканях и другие важные процессы.

Парацетамол детский суспензия инструкция

Между сиропом для деток и суспензией есть определенная разница, представленная в нескольких моментах. Но сначала стоит рассмотреть общие нюансы.

  • идентичность действия;
  • одинаковость консистенции;
  • похожая дозировка: на 5 мл приходится 120 мг вещества активного типа;
  • оба препарата обладают приятным ароматом;
  • емкости имеют схожий вид и форму.

Главные различия заключены в составах препарата, поскольку в суспензии не содержится сахар, а в сиропе имеет место быть рафинад. В сиропе есть спирт, поэтому нельзя принимать средство деткам до двух лет.

Инструкция по применению суспензии для детского лечения предполагает определенные режимы дозирования.

Обычно то, как принимать средство, определяет строго лечащий врач. Поскольку все ситуации заболеваемости различны между собой. Цена препарата в суспензии составляет порядка 70 рублей. В то время как сироп стартует в стоимостном диапазоне от 60 рублей.

Парацетамол аналоги цена

Есть более дешевые, так и более дорогостоящие препараты, схожие по эффекту с парацетамолом. Средства, которые стоят дешевле рассматриваемого препарата, относятся к списку:

  • Парацетамол УБФ (это синонимы);
  • ИФИМОЛ.

Есть средства, которые производятся в России. Есть импортные препараты, производимые в Европе, которые стоят несколько дороже рассматриваемого средства, зато обладают хорошим эффектом.

Рассмотрим действие и стоимость этих средств более детально, чтобы сделать правильный выбор по применению.

Парацетамол УБФ

Этот ненаркотический анальгетик принимается с теми же целями, что и рассматриваемый препарат. За упаковку лекарства придется заплатить порядка 11 рублей – это самый дешевый вид средств от боли и простуды.

ИФИМОЛ

Средство обладает действием, нацеленным на снижение жара и устранение болевого синдрома. Ненаркотическое вещество обладает идентичным действием и способствует улучшению работы многочисленных функций. Стоимость препарата составляет всего 45 рублей.

ЭФФЕРАЛГАН

Лекарственный препарат также назначается достаточно часто и способствует снятию болевого синдрома. Стоимость упаковки средства составляет 130 рублей, что втрое дороже парацетамола. По эффекту и показаниям составы схожи.

Парацетамол или терафлю что лучше

Еще одним средством против простуды является терафлю. Что выбрать, чтобы лечебный комплекс прошел эффективно? Колоссальная разница заключается в стоимости препаратов. Поскольку терафлю – импортное средство, которое стоит значительно дороже.

Отзывы пациентов и специалистов об аналоге хорошие. Совместимость препаратов нежелательна, поскольку совмещенное применение не усилит эффект от применения средств.

Терафлю подходит для профилактики повышения температуры, в то время как парацетамол обеспечивает купирование симптомов.

Парацетамол и алкоголь совместимость

Если принимать алкоголь и рассматриваемый препарат одновременно, могут возникнуть неблагоприятные последствия в виде повышения токсического эффекта, печеночных заболеваний. Действие лекарства будет ослаблено. Употреблять алкоголь можно только после прекращения приема парацетамола по выздоровлении.

А вы принимали парацетамол? Инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги информация пригодилась? Оставьте свое мнение или отзыв для всех на форуме!

отзывы женский форум мам вуманик ру (беременность, дети, лечение и другое)

Источник: https://womaninc.ru/paratsetamol-instruktsiya-primeneniyu/

Парацетамол — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Парацетамол, код АТХ N02BE01 — это ненаркотическое вещество, обладающее анальгетическим и жаропонижающим действием. Входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ и в список необходимых для жизни препаратов Российской Федерации. Действующим веществом является Paracetamol. Производится ООО Здоровье, ООО Розфарм, Фармпроект, Мега Фарм, Биохимик и другими компаниями.

Общая информация

Парацетамол близок по своим химическим свойствам к фенацетину, так как является его главным метаболитом и не уступает ему по болеутоляющей активности, а также имеет небольшой противовоспалительный эффект. Парацетамол обладает малой степенью токсичности и, в отличие от фенацетина, практически не способствует появлению метгемоглобина.

Однако если его принимать в больших дозах на протяжении длительного периода, то могут появиться побочные эффекты, в том числе гепато- и нефротоксическое действие. Несмотря на это, Paracetamol — это безопасное средство не только для взрослых, но и для детей.

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

С физической стороны это бело-кремовый, розоватый порошок, в воде не растворяется, зато хорошо растворяется в спирте. Впервые был синтезирован в 1877 году, однако его отвергли, так как лидером продаж на то время был фенацетин. Через полвека было доказано, что препарат не вызывает метгемоглобинемию и является хорошим болеутоляющим. В 1955 году начались продажи.

Но широко он стал применяться лишь после того, как с рынка изъяли фенацетин и амидопирин. В наши дни парацетамол входит в состав более чем 500 разных лекарств, которые отпускаются с/без рецепта.

Препарат выпускается в виде:

  • Сиропа.
  • Таблеток.
  • Суспензии и ректальных суппозиторий.

Таблетки идут в блистерах или упаковках без ячеек по 6 и 10 штук, сироп — во флаконах с концентрацией 2,4%, суспензии с такой же концентрацией, но по 100 мл, а суппозитории — по 5 штук в упаковке с ячейками.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

Фармакодинамика и фармакокинетика

Механизм действия и эффективность препарата обусловлены его возможностью блокировать СОХ 1 и 2, при этом воздействуя на нервные рецепторы боли и терморегуляции.

Читайте также:  Шишка под кожей: причины появления уплотнения, как лечить

Противовоспалительный эффект Парацетамола настолько мал, что его можно не брать во внимание, так как в центре воспаления пероксидаза нейтрализует влияние на СОХ. Отсутствие блокирующего воздействия на синтез простагландинов говорит об отсутствии негативного влияния парацетамола на слизистую ЖКТ, а также задержку воды и ионов натрия в организме.

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

Впитывание препарата довольно высокое и составляет 5−20 мкг на мл. Максимальный уровень в крови наблюдается через 30−120 минут. Возможно прохождение вещества через гематоэнцефалический барье́р. При грудном вскармливании его концентрация в молоке не превышает 1%.

Биотрансформация происходит в печени. При условии, что метаболизация проходит под влиянием печёночных микросомальных ферментов, образуются элементы токсической природы, которые могут вызвать некроз печени или повредить клетки. При метаболизации в результате конъюгации с глукоронидами и сульфатами токсическая активность низкая.

Период полураспада составляет 1−4 часа. С возрастом показатель увеличивается. Выводится в основном почками в виде коньюгатов. В чистом виде не более 3%.

Показания к применению

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

Показания к применению

Парацетамол помогает от болевого синдрома (головная и зубная боль, альгодисменорея, мигрень, невралгия, артралгия и миальгия). А также от лихорадочных состояний во время протекания инфекционной болезни. Порошок, приготовленный из таблетки, хорошо борется с высыпаниями на коже. Для этого его разбавляют с водой и смазывают поражённые участки на пять минут.

В послеоперационный период для снятия боли или когда нельзя принимать таблетки, назначается внутривенное введение лекарства. Применение парацетамола имеет место для снятия симптоматики заболеваний, для снижения боли и воспаления во время использования. Влияния на прогрессирование заболевания препарат не имеет.

Paracetamol обладает антиперитическим действием, благодаря чему боль пресекается с минимальным негативным эффектом для организма. При простудных заболеваниях препарат целесообразно применять по той причине, что характерными проявлениями в такой ситуации являются скачкообразная температура, недомогание и мигрень.

Преимущество лекарства от температуры в том, что жаропонижающий эффект приближен к природному механизму охлаждения тела. Оказывая влияние на нервную систему, препарат сосредотачивается в гипотоламусе, тем самым нормализует терморегуляцию и усиливает защиту организма.

Важно! По сравнению с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, действие парацетамола избирательное, что минимизирует побочные эффекты.

Противопоказания и побочные эффекты

С осторожностью препарат следует принимать при почечной недостаточности, гепатите, диабете, ИБС, алкоголизме, гиперлипидемии, болезни артерий, язвах. А также при одновременном приёме преднизолона, варфарина, аспирина, клопидогреля, пароксетина, циталопрама, при беременности и ГВ, в возрасте до 3 месяцев.

Противопоказаниями являются:

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

  • Индивидуальная непереносимость препарата.
  • Эрозии и язвы ЖКТ.
  • Прогрессирующие почечные болезни.
  • Кровотечение в ЖКТ.
  • Воспаления в желудке или кишечнике.
  • Гиперкалиемия.
  • Дети до 1 месяца.
  • Третий триместр беременности.
  • Аортокоронарное шунтирование.
  • Коэффициент очищения при почечной недостаточности меньше 30 мл/мин.

Во время беременности приём парацетамола может привести к увеличению размера детородных органов у детей (крипторхизму), вероятность этого в 16 раз больше, чем у матерей не принимающих препарат. Установлено, что лекарство угнетает эмоциональный отклик у человека.

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

За последние годы появились сведения о гепатотоксическом воздействии препарата в случаях небольшой передозировки, а также при больших дозах, принятых одновременно со спиртным.

К отравлению и поражениям печени приводит одноразовый приём препарата больше 10 г. Аналогичная ситуация наблюдается при совмещении обычных доз препарата с индукторами цитохрома и у алкоголиков. Бесконтрольный приём лекарства может стать причиной кровотечения в ЖКТ, которое может закончиться смертью.

Инструкция к Парацетамолу

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

Инструкция к Парацетамолу

Согласно инструкции по применению парацетамола в таблетках, дозировка взрослым и детям, которые весят больше, чем 40 кг составляет 20 штук по 200 мг или же 8 штук по 500 мг в сутки. Принимать нужно 4 р/день курсом от 4 до 7 дней.

Таблетированная форма препарата разрешена детям старше 2 лет. Дозировка Парацетамола до 2 лет составляет ½ таблетки по 200 мг через 5−6 часов. С 6 до 10 лет назначается по одной таблетке. С 10 лет разрешены таблетки по 325 мг по 2−3 р/день.

Свечи применяются ректально. Вводятся только после очистки кишечника. Дозировка:

  • Для взрослых 1 суппозиторий по 500 мг 4 р/день.
  • Детская дозировка зависит от веса и возраста: суппозитории 0,08 г — с 3 месяцев; 0,17 г — с 12 месяцев и до 6 лет; 0,33 г — 6−12 лет.

Препарат в сиропе работает быстрее, а в свечах — дольше. Но последние безопаснее для ребёнка по сравнению с таблетками. Для новорождённых — это оптимальная форма лекарства.

Токсичность равна 150 мг/кг препарата и больше. Чтобы рассчитать разовую дозу, применяется формула:10 мг на 1 кг веса 2−3 раза с промежутком 5−6 часов. Запрещено, чтобы максимальная доза превышала 60 мг на 1 кг в сутки.

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

Сироп разрешён с 3 месяцев, а суспензия —с одного, так как не содержит сахара. Дозировка сиропа составляет 0,5−1 чайная ложка с 3 до 12 месяцев; от года до 6 лет — 1−2 чайных ложки; 6−14 лет — 3−4 чайные ложки. Во всех случаях не чаще 1 раза в 4 часа. Дозировка суспензии такая же.

Доза лекарства для детей должна учитывать и вес, не превышая 10 мг на 1 кг за один приём. Если такая дозировка не даёт никакого результата, то терапевт обязан заменить препарат аналогом.

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

В редких случаях, когда сложно нормализовать температуру, назначается Анальгин (0,3 мг на 1 кг) совместно с Парацетамолом. Однако, применять эти препараты совместно нельзя часто, так как анальгин меняет состав крови.

От последнего приёма пищи зависит, через сколько времени начинается действие лекарства. Если через 1−2 часа после еды, то эффект будет быстрее, если сразу после еды, то действие замедлится. Для снятия зубной или головной боли средство принимается курсом не более 4 дней. Цена на Парацетамол зависит от производителя, начинается от 3 рублей.

Важно помнить, что предназначен препарат для симптоматической терапии. Он только устраняет симптоматику, но не саму причину заболевания. Применять его желательно разово.

Источник: https://Artroz.guru/paratsetamol.html

Парацетамол

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

Фармакологическое действие

Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина.

Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли.

Анальгезирующее действие Парацетамол оказывает, воздействуя на нейроны центральной нервной системы. Обладает слабым противовоспалительным действием, не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

При попадании в организм препарат всасывается в кровь, оттуда разносится по всем тканям организма.

Разрушение происходит в печени, с образованием промежуточных продуктов обмена – метаболитов, некоторые из которых (парааминофенол) являются токсичными. Этот факт ограничивает применение Парацетамола при заболеваниях печени и крови.

В дальнейшем метаболиты проходят через почечные фильтры и выводятся с мочой, и потому при нарушенной функции почек применение Парацетамола также нежелательно.

При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

Формы выпуска

Парацетамол выпускается в следующих формах:

  • Таблетки для перорального применения, с содержанием действующего вещества 200 и 500мг;
  • Таблетки для перорального применения, покрытые оболочкой (капсулы), 500мг парацетамола в каждой;
  • Шипучие таблетки для приготовления раствора, 500мг действующего вещества в одной таблетке;
  • Раствор для инфузий, 15мг в 1мл раствора, ампулы по 5мл;
  • Сироп для детей, 200мг парацетамола в 5мл раствора;
  • Суспензия для детей, 120мг в 5мл раствора;
  • Суппозитории ректальные с дозировкой действующего вещества от 50мг (для детей) до 1000мг.

Парацетамол – один из наиболее известных и широко применяемых препаратов в мире, одно и то же действующее вещество выпускается разными фармацевтическими компаниями под различными торговыми марками: Абесанил, АкамолТева, Актазол, Алведон, Ацетофен, Алготоропил, Аминодол, Аминофен, Амфенол, Апаган, Апамид, Апанол, Ацелифен, Ацемол, Ацеталгин, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Биоцетамол, Биндард, Валадол, Валорин, Вальгезик, Винадол, Волпан, Дапирекс, Датрил, Дафалган, Дексамол, Деминофен, Диминдол, Доламин, Доланекс, Долипрам, Ифимол, Калпол, Мексален, Метамол, Миносет, Миалгин, Напамол, Напринол, Насприн, Низацетол, Нэпа, Опрадол, Панадол, Панадол солюбл, Панадол юниор, Парамол, Пацимол, Пиремол, Пириназин, Ролоцин, Тайленол, Темпрамол, Тиленол, Тилемин, Тралгон, Ушамол, Фебридол, Фебринил, Фебринол, Фебрицет, Фендон, Хемцетафен, Целифен, Цетадол, Цетанил, Эффералган, Эффероглан, Эроцетамол.

Показания к применению Парацетамола

Показанием к Парацетамолу является температура тела, повышенная до субфебрильных и фебрильных значений (37 — 39°С) при различных заболеваниях инфекционного и воспалительного происхождения. В педиатрической практике показаниями к Парацетамолу являются боль в деснах и лихорадка, вызванные прорезыванием зубов.

Согласно инструкции, Парацетамол эффективен в качестве средства для снятия болевого синдрома различного происхождения: головная боль, миалгия, артралгия, альгодисменорея, радикулит, ишиас, невралгия, зубная боль и блуждающие боли неясной этиологии.

Внимание! При применении данного препарата для снятия острой боли он может значительно уменьшить симптомы, в связи с чем изменится клиническая картина заболевания и может быть затруднена диагностика.

  • 5 способов снизить температуру без лекарств
  • Головная боль: причины возникновения и способы борьбы
  • 8 фактов, которые необходимо знать об аспирине

Инструкция по применению Парацетамола

Разовая дозировка Парацетамола по инструкции составляет от 500 до 1000мг для взрослых и детей старше 12 лет, суточная дозировка для этой группы не должна превышать 4г (4000мг) лекарственного вещества.

Доза препарата для детского возраста рассчитывается индивидуально, в зависимости от веса ребенка, из расчета в среднем 125-250мг действующего вещества за один прием, независимо от лекарственной формы. Вне зависимости от формы лекарственного препарата, суточную дозу необходимо распределять на 3-4 приема, с временным интервалом между ними не менее 4-х часов.

В соответствии с инструкцией, Парацетамол не должен использоваться свыше 3-х дней без врачебного контроля. Если за это время симптомы заболевания не получили обратного развития, необходимо обращаться к врачу по поводу возможности дальнейшего применения препарата и его дозировки.

Побочные действия

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

К побочным эффектам, связанным с приемом Парацетамола, относятся:

  • Со стороны пищеварительной системы — развитие дисфункций печени, появление признаков диспепсии;
  • Со стороны крови — анемии, метгемоглобинемия, ухудшение картины крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения и т.д.);
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы — изменения сердечной проводимости (внутрисердечные блокады);
  • Со стороны иммунной системы – аллергические реакции различной интенсивности, чаще замедленного типа, реже немедленного (анафилактический шок);
  • Со стороны органов мочевыделения – развитие интерстициального нефрита, полиурия и другие нарушения почечной функции.

Ряд специалистов утверждает, что имеются данные о развитии бронхиальной астмы у значительного числа детей, принимавших Парацетамол (41%). Несмотря на то, что данная точка зрения вызывает споры в научных кругах, без серьезных на то показаний Парацетамол в детской практике применять не следует, тем более не следует им злоупотреблять.

Данное средство с осторожностью назначается в комплексе с другими препаратами, и только под наблюдением врача, поскольку может наблюдаться токсический эффект от их взаимодействия. Запрещено совместное применение Парацетамола и алкоголя.

При беременности

Считается, что Парацетамол при беременности может быть назначен тогда, когда риск, связанный с его использованием, оправдан его высокой эффективностью и крайней необходимостью.

При этом необходимо учитывать, что ряд исследований подтверждает токсическое действие на плод при применении Парацетамола при беременности.

Читайте также:  Что можно от кашля при беременности – 20 эффективных средств

Так, с данным препаратом связывают случаи развития крипторхизма у мальчиков, чьи матери использовали его, будучи беременными.

Таким образом, назначение по показаниям Парацетамола при беременности должно происходить исключительно при участии врача.

Противопоказания к применению

Парацетамол противопоказан в следующих ситуациях:

  • Наличие в анамнезе индивидуальной чувствительности к нему или другим НПВС;
  • Нарушения функции печени;
  • Патология почек;
  • Заболевания, связанные с ухудшением картины крови;
  • Беременность;
  • Грудное вскармливание.

Условия хранения

Хранить в темном, сухом месте при температуре не выше 25°С в течение 2-х лет. Беречь от детей!

Источник: https://www.neboleem.net/paracetamol.php

Парацетамол — инструкция по применению

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

Парацетамол — лекарственный препарат из группы антипиретиков. Обладает выраженным обезболивающим эффектом, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Парацетамол входит в состав множества препаратов-анальгетиков и ряда лекарств, которые применяются для снятия симптомов ОРВИ.

Форма выпуска и лекарственный состав

Препарат Парацетамол выпускается в нескольких лекарственных формах. Парацетамол в таблетках для перорального применения упакован в блистеры по 10 или 12 штук в картонной пачке с прилагающимся подробным описанием.

Одна таблетка препарата содержит в себе 250, 325 или 500 мг активного действующего компонента Парацетамола, а также дополнительные вспомогательные вещества.

Фармакологические свойства

Препарат Парацетамол оказывает на организм выраженное жаропонижающее, анальгезирующее и слабое противовоспалительное действие.

При попадании таблетки в желудочно-кишечный тракт происходит всасывание активного компонента в общее кровяное русло.

Принцип действия Парацетамола основан на подавлении синтеза простагландинов – веществ, которые является ингибиторами воспалительных и болевых процессов в организме.

Препарат быстро и полно абсорбируется в ЖКТ, преимущественно в тонком кишечнике. Связь с белками плазмы клинически не значима. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола.

Промежуточные метаболиты, образующиеся при окислении в печени, накапливаются при передозировке и являются гепатотоксичными. Выводится почками, главным образом, в виде продуктов конъюгации, менее 5% экскретируется в неизмененном виде.

Период полувыведения — 1-4 ч.

Показания к использованию

Таблетки Парацетамол назначаются пациентам при следующих состояниях:

  • Боли различной интенсивности и происхождения – головная боль, зубная боль, менструальная боль, ушная боль, мышечная боль, посттравматические боли, мигрень;
  • Невралгия;
  • Лихорадка при вирусных и инфекционных заболеваниях.
  • Повышенная температура при простудных заболеваниях и гриппе

Противопоказания

Перед началом использования препарата пациенту рекомендуется ознакомиться с инструкцией к препарату. Таблетки противопоказаны в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость Парацетамола;
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • Печеночная недостаточность;
  • Возраст у детей до 3 лет;
  • Беременность в 1 триместре;
  • Хронический алкоголизм.

С осторожностью препарат используется во 2 и 3 триместрах беременности и в период кормления ребенка грудным молоком.

Способ применения и дозировка препарата

Разовая и суточная доза препарата определяется врачом в зависимости от возраста, массы тела пациента, степени выраженности болевого синдрома или жара.

Взрослые, включая пожилых и детей старше 12 лет

По 0,5-1 г, через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости через 4-6 часов, максимальная суточная доза до 4 г в сутки.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дозировка детям

Парацетамол противопоказан к применению детям до 3-х лет. Дозировка препарата рассчитывается исходя из возраста и веса ребенка:

  • Суточная доза с 3 до 6 лет (от 15 до 22 кг) — 1 г,
  • до 9 лет (до 30 кг) — 1,5 кг,
  • до 12 лет (до 40 кг) — 2 г.

Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Общие рекомендации по приему препарата

Таблетку Парацетамола можно принимать независимо от еды, запивая необходимым количеством жидкости. Не превышайте указанную дозировку. Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Использование во время беременности и грудного вскармливания

В первом триместре беременности таблетки Парацетамол, как и любые другие лекарственные средства, принимать запрещается, так как это может негативно сказаться на внутриутробном развитии плода.

Во втором и третьем триместрах беременности использование Парацетамола возможно только по показаниям под контролем врача и только в тех ситуациях, когда ожидаемая польза для будущей мамы превышает возможные риски для растущего в матке ребенка.

Применение препарата в период грудного вскармливания следует согласовывать с врачом. Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости лечения лактацию рекомендуется прервать.

Побочные эффекты

Во время применения таблеток Парацетамол у пациентов могут развиваться следующие побочные эффекты:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта – тошнота, рвота, понос, боли в желудке, вздутие кишечника, увеличение печени, нарушение ее функции, увеличение активности печеночных трансминаз;
  • Со стороны сердечнососудистой системы – учащение пульса, изменение параметров артериального давления, тахикардия;
  • Со стороны системы крови – анемия, уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • Со стороны органов мочевыделения – пиурия, интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, нарушение функции почек, в тяжелых случаях развитие почечной недостаточности;
  • Аллергические реакции – ангионевротический отек, высыпания на коже по типу крапивницы, покраснения.

При развитии подобных побочных эффектов на фоне использования Парацетамола пациенту следует обратиться к врачу.

Передозировка

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки

Признаки передозировки

Бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней.

Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение

Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

  • При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
  • При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
  • Одновременный прием с антихолинергическими средствами уменьшает всасывание парацетамола.
  • Одновременный прием с пероральными контрацептивами может уменьшать анальгетическое действие парацетамола.
  • При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  • Активированный уголь снижает биодоступность парацетамола.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

  1. Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
  2. При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
  3. Клиренс парацетамола уменьшается при одновременном приеме с пробенецидом, и увеличивается при одновременном приеме с рифампицином и сульфинпиразоном.
  4. При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

  • Лицам, имеющим в анамнезе тяжелые заболевания печени, перед началом терапии следует обязательно проконсультироваться с врачом и желательно сдать анализы крови на определение активности печеночных трансминаз.
  • При необходимости длительного применения препарата пациенту следует контролировать показатели клинической картины крови.
  • В педиатрической практике препарат Парацетамол используют в форме оральной суспензии, предназначенной детям от 2 месяцев.

Аналоги препарата Парацетамол

Аналогами Парацетамола являются следующие лекарственные средства:

  • Панадол;
  • Эффералган;
  • Колдрекс;
  • Фервекс;
  • Астрацитрон;
  • Фармацитрон;
  • Фербидол;
  • Ифимол;
  • Опрадол.

Перед заменой назначенного препарата одним из перечисленных аналогов следует уточнить у врача разовую дозу и возрастные ограничения, кроме этого некоторых из указанных средств являются комбинированными и имеют ряд противопоказаний и ограничений.

Условия отпуска и хранение

Таблетки Парацетамол можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Оптимальная температура для хранения препарата составляет 25 градусов. Беречь от детей в темном прохладном месте. Срок годности таблеток составляет 36 месяцев со дня даты производства, которая указана на упаковке. Не использовать препарат после окончания срока годности.

Цена

В аптеках Москвы средняя цена таблеток Парацетамол составляет 35 рублей за пластинку из 10 штук.

Источник: https://bezboleznej.ru/paratsetamol-instruktsiya

Парацетамол

Парацетамол: инструкция по применению, дозировка, от чего помогает, цена и состав

Форма выпуска и состав

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

Показания к применению

  • Невралгия;
  • Зубная боль;
  • Мышечная боль;
  • Ревматическая боль;
  • Боль при травмах и ожогах;
  • Головная боль (включая мигрень);
  • Повышенная температура тела при простудных заболеваниях и гриппе;
  • Альгодисменорея (таблетки);
  • Поствакцинальная гипертермия (суспензия);
  • Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (сироп, суспензия).

Противопоказания

Абсолютные:

  • Тяжелые нарушения функции печени или почек (таблетки, сироп);
  • Хронический алкоголизм (сироп);
  • Период новорожденности (суппозитории, суспензия);
  • Детский возраст до 3 лет (таблетки, сироп);
  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства.

Дополнительно для суспензии:

  • Заболевания системы крови;
  • Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы.

Относительные для суппозиториев и сиропа (требуется использовать с крайней осторожностью, поскольку существует вероятность развития осложнений):

  • Вирусный гепатит;
  • Доброкачественные гипербилирубинемии (включая синдром Жильбера).

Дополнительно для суппозиториев:

  • Почечная и печеночная недостаточность;
  • Заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения);
  • Грудной возраст до 3 месяцев.

Дополнительно для сиропа:

  • Алкоголизм;
  • Алкогольное поражение печени;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Одновременная терапия иными парацетамол-содержащими лекарственными средствами;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

  • Таблетки
  • Таблетки принимают внутрь, по прошествии 1-2 ч после приема пищи с большим количеством жидкости.
  • Режим дозирования:
  • Дети старше 12 лет, взрослые (включая пациентов пожилого возраста): по 500-1000 мг в день; максимальная суточная доза – 4000 мг (не более 8 таблеток по 500 мг);
  • Дети до 12 лет (с массой тела до 40 кг): по 2000 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети до 9 лет (с массой тела до 30 кг): по 1500 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети от 3 до 6 лет (с массой тела 15-22 кг): по 1000 мг в день, разделенные на 4 приема.
Читайте также:  Меню ребенка в 2 года – рецепты на каждый день, рацион

Между приемом таблеток следует соблюдать интервал 4 ч (не менее). Не рекомендуется превышать указанные дозировки.

  1. Суточная доза при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, а также у пациентов пожилого возраста должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами препарата.
  2. При сохранении симптомов заболевания следует обратиться к врачу.
  3. Суппозитории
  4. Суппозитории применяют ректально: 2-4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку Парацетамола определяют в индивидуальном порядке в зависимости от возраста и массы тела ребенка. В среднем разовая доза составляет – 10-12 мг на 1 кг массы тела; максимальная суточная – 60 мг на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • 6-12 месяцев: по 0,5-1 суппозиторию;
  • 1-3 года: по 1-1,5 суппозитория;
  • 3-5 лет: 1,5-2 суппозитория;
  • 5-10 лет: по 2,5-3,5 суппозитория;
  • 10-12 лет: по 3,5-5 суппозиториев.
  • Допускается использование препарата у детей младше трех месяцев в случаях повышенной температуры тела, вызванной вакцинацией.
  • Сироп
  • Сироп принимают внутрь: кратность приема – 3-4 раза в сутки.
  • Режим дозирования:
  • Дети 3-12 месяцев: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-5 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 5-12 лет: по 10-20 мл;
  • Взрослые и дети с массой тела более 60 кг: по 20-40 мл.

Суспензия

Суспензию принимают внутрь до приема пищи в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Непосредственно перед применением флакон с суспензией тщательно взбалтывают.

Рекомендуемый режим дозирования: 4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку препарата для детей определяют в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг массы тела; суточная – 60 мг (не более) на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • Дети 1-3 месяцев: симптоматическая терапия реакций на вакцинацию – по 2,5 мл, с возможным повторным применением дозы по прошествии 4 ч (не менее). Если температура тела не уменьшается после приема повторной дозы – следует обратиться к врачу (использование Парацетамола для детей этой возрастной группы возможно только под наблюдением врача);
  • Дети от 3 месяцев до 1 года: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-6 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 6-14 лет: по 10-20 мл.

Разовая доза суспензии для детей (в зависимости от массы тела) и взрослых:

  • 4-8 кг: 2,5 мл;
  • 8-16 кг: 5 мл;
  • 16-32 кг: 10 мл;
  • 32 кг: 15-20 мл;
  • Взрослые: 20 мл 4 раза в день (не более).

Все лекарственные формы Парацетамола без назначения врача не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства, и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

  1. Во время лечения Парацетамолом (любой из форм выпуска) могут возникать аллергические реакции.

  2. Таблетки, сироп
  3. При использовании препарата в рекомендуемых дозах, с соблюдением всех требований врача, побочные эффекты от приема бывают редко:
  • Эндокринная система: гипогликемия;
  • Пищеварительная система: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз.
  • Иногда возможны также: аллергические ответы (крапивница, зуд, кожная сыпь, отек Квинке) эпигастральная боль, тошнота, головокружение, синдром Лайела (токсический эпидермальный некролиз), мультиформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона); бессонница; агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия.
  • При длительном применении в больших дозах вероятно увеличение риска нарушения кроветворной системы, функции печени и почек.
  • Суппозитории
  • Редко: нарушения кроветворения (метгемоглобинемия, тромбоцитопения, анемия).
  • Суспензия
  • Тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, боли в животе, тошнота, рвота; при длительном использовании в больших дозах – панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая и гемолитическая анемия; гепатотоксическое и нейротоксическое действие.

Особые указания

Состояния/заболевания, при которых перед приемом Парацетамола следует проконсультироваться с врачом:

  • Тяжелое заболевание почек или печени;
  • Одновременный прием препаратов против тошноты и рвоты, лекарственных средств, понижающих уровень холестерина в крови;
  • Одновременная терапия антикоагулянтами и необходимость в ежедневном приеме обезболивающих препаратов в течение продолжительного времени.
  1. При длительной терапии препаратом рекомендуется регулярный контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.
  2. Парацетамол нельзя принимать одновременно с алкогольными напитками, а также больным, склонным к хроническому употреблению алкоголя, так как возможно токсическое поражение печени.
  3. В виду возможной передозировки не рекомендуется принимать лекарственное средство в сочетании с иными парацетамолсодержащими препаратами.
  4. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.
  5. Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в суспензии содержится сахароза и сорбитол: в 5 мл – 0,25 ХЕ (хлебных единиц).

Лекарственное взаимодействие

Влияние парацетамола на препараты/вещества при одновременном применении:

  • Непрямые антикоагулянты: при длительном приеме усиливает их эффект, что способствует увеличению риска развития кровотечений;
  • Урикозурические препараты: может снижать их активность.

Препараты/вещества, оказывающие влияние на парацетамол при одновременном применении:

  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, флумецинол, этанол, фенитоин, зидовудин, рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты): повышают риск его гепатотоксического действия при передозировках;
  • Барбитураты: при длительном применении снижают его эффективность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижают риск его гепатотоксического действия;
  • Другие нестероидные противовоспалительные средства: повышают его нефротоксический эффект;
  • Дифлунисал: повышает его плазменную концентрацию на 50% (риск развития гепатотоксичности);
  • Миелотоксичные лекарственные средства: усиливают проявления его гематотоксичности;
  • Метоклопрамид и домперидон: увеличивают скорость его всасывания;
  • Холестирамин: снижает скорость его всасывания.

При одновременном применении парацетамола в высоких дозах с салицилатами увеличивается риск развития рака мочевого пузыря и почки; с этанолом – риск развития острого панкреатита.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте; таблетки, сироп – при температуре до 25 °С, суппозитории – до 15 °С.

Срок годности:

  • Таблетки, сироп – 3 года;
  • Суппозитории – 2 года.

Источник: https://medlib.net/paracetamol.html

Парацетамол таблетки : инструкция по применению

Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз. Нарушения со стороны кроветворных органов: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП. Нарушения со стороны печени: нарушение функции печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступление терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Если пациент страдает от артрита более чем умеренной степени тяжести или нуждается в регулярном применении противоболевых средств назначение парацетамола должно проводиться только после консультации с врачом. Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача. Не превышать рекомендованную дозу. При сохранении болевого синдрома или лихорадки более 3 дней необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу. Во избежание токсического поражения печени необходимо предупредить пациентов о недопустимости приема алкоголя во время лечения. Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами. Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени, а также, в случаях появления признаков аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд или сыпь). Получены сообщения о случаях серьезного нарушения функции печени после приема парацетамола, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом. Следует применять с осторожностью у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при почечной и печеночной недостаточности. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной болезни печени.

Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.

Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени. Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей. Передозировка в результате некорректного дозирования или случайного отравления может привести к летальному исходу. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска: — продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени; — регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах; — возможно, имеющаяся недостаточность глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение). Признаками острого отравления парацетамолом в первые 24 ч являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение: при передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч.

Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 ч и позже после приема препарата (раннее определение концентрации ненадежно).

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить приблизительно в течение 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект получают при его применении на протяжении 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах за пределами больницы.

Источник: https://apteka.103.by/paracetamol-tabletki-instruktsiya/

Ссылка на основную публикацию