Зодак (капли, таблетки): инструкция по применению, цены

Зодак (капли, таблетки): инструкция по применению, цены

*Изображение на сайте может отличаться от реального вида товара.

  • Описание

    Состав

    Действующее вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг,Вспомогательные вещества: метилпарабен, пропилпарабен, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахарин, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная

    Фармакокинетика

    Зодак — высоко эффективное антигистаминное, противоаллергическое средство. Активное вещество препарата — цетиризин, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует H1 -гистаминовые рецепторы. Цетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на клеточной стадии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противоаллергическим, противозудным действием, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.В терапевтических дозах Зодак не оказывает седативного эффекта.

Показания к применению

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит,
  • зудящие аллергические дерматозы,
  • поллиноз (сенная лихорадка),
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая),
  • отек Квинке.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • беременность,
  • период лактации,
  • детский возраст до 6 лет (для таблеток), до 1 года (для капель).

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Побочные действия

  • Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.
  • Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Взаимодействие

  1. Не рекомендуется без консультации врача сочетать приём препарата Зодак с другими лекарственными средствами.

  2. При одновременном приёме с бронхолитическими средствами, содержащими в качестве действующего вещества теофиллин, возможно увеличение частоты побочных эффектов препарата Зодак.

  3. Не рекомендуется одновременное применение лекарственных средств, угнетающих ЦНС, и употребление алкоголя.

Способ применения и дозы

Зодак назначают внутрь, независимо от приема пищи. Перед приемом капли растворить в воде. Таблетки, покрытые оболочкой, следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 10 мг цетиризина (1 таблетка, 20 капель или 2 мерные ложки сиропа).

Детям от 6 до 12 лет — по 10 мг цетиризина (1 таблетка, 20 капель или 2 мерные ложки сиропа) 1 раз в сутки или по 5 мг цетиризина (10 капель или 1 мерная ложка сиропа) 2 раза в сутки, утром и вечером.

Детям от 2 до 6 лет — по 5 мг цетиризина (1/2 таблетки, 10 капель или 1 мерная ложка сиропа) 1 раз в сутки или 2.5 мг цетиризина (5 капель или 1/2 мерной ложки сиропа) 2 раза в сутки, утром и вечером.

Детям от 1 до 2 лет — по 2.5 мг (5 капель) 2 раза в сутки.

Передозировка

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, утомляемость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).

Лечение: симптоматическая терапия. Промывание желудка, назначение активированного угля. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

Пациентам с нарушением функции печени и/или почек и лицам пожилого возраста необходимо перед приемом препарата проконсультироваться с врачом (см. Фармакокинетика, Способ применения и дозы).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

  • В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
  • Не рекомендуется одновременное употребление ЛС, угнетающих ЦНС, алкоголя.
  • Капли не содержат сахара (в качестве подсластителя используется сахарин), поэтому могут назначаться и лицам страдающим сахарным диабетом.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта

Условия хранения

Специальных условий хранения не требуется

Срок годности

3 года

  • Купить ЗОДАК КАПЛИ Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ 10МГ/МЛ 20МЛ [флакон] /ЗЕНТИВА К.С./ в Симферополе вы можете в аптеках Синергия
  • Цена на ЗОДАК КАПЛИ Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ 10МГ/МЛ 20МЛ [флакон] /ЗЕНТИВА К.С./ в Симферополе 225.3Р
  • Инструкция по применению для ЗОДАК КАПЛИ Д/ПРИЕМА ВНУТРЬ 10МГ/МЛ 20МЛ [флакон] /ЗЕНТИВА К.С./
  • Аналоги
  • Отзывы

    Оставьте отзыв об этом товаре первым!

  • Адреса аптек

    г.Симферополь, пр.Победы 221 АКруглосуточно+7(978) 787-35-50

    г.Симферополь, ул.Кечкеметская 94Круглосуточно+7(978) 862-48-17
    г.Симферополь, Лермонтова 18-АКруглосуточно+7(978) 862-48-16
    г.Симферополь, пр.Победы 42Круглосуточно+7(978) 862-48-18
    г.Симферополь, ул.Л.Чайкиной 3-ас 7:30 до 22:00+7(978) 787-35-49
    г.Симферополь, ул.Луговая 6-аКруглосуточно+7(978) 787-35-48
    г.Симферополь, ул.Аэрофлотская 12Круглосуточно+7(978) 787-35-46
    г.Симферополь, ул.Батурина,д.85 ЖК»Город Мира»с 8:00 до 22:00+7(978) 088-70-01
    Симферопольский район, с.Белоглинка, ул.Сквозная,д.90ас 8:00 до 21:00

  • Источник: http://xn--24-6kcay4a7ay.com/28845/

    Зодак таблетки: инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

    Зодак (капли, таблетки): инструкция по применению, цены

    Зодак — современный антигистаминный препарат, используемый в терапевтической и педиатрической практике. Средство, производимое в форме таблеток для перорального приема, рекомендуют использовать детям.

    Лекарственная форма

    Лекарственный препарат Зодак производится в форме таблеток, предназначенных для перорального использования.

    Описание и состав

    Лекарственные средства производится в форме таблеток для приема внутрь. Продолговатые белого или почти белого цвета таблетки, покрытые пленочной оболочкой с риской для деления с одной стороны.

    В составе лекарственного средства содержится действующее вещество, а именно дигидрохлорид цетиризина.

     В качестве вспомогательных компонентов лекарственного препарата выступает:

    • метилпарабен;
    • пропиленгликоль;
    • натрия сахаринат;
    • натрия ацетат тригидрат;
    • кислота уксусная;
    • очищенная вода.

    В процессе хранения лекарственное средство может приобретать светло-желтый цвет. Подобное изменение не свидетельствует о том, что состав испортился.

    Фармакологическая группа

    В дополнение к антигистаминным эффектам Цетиризин предупреждают развитие аллергической реакции. Средство используется в дозе 5 и 10 мг в сутки. После перорального приема противоаллергическое действие активного вещества сохраняется в течение 24 часов.

    Результаты исследования подтверждают безопасность использования цетиризина у пациентов с аллергическими реакциями при бронхиальной астме Легкого и тяжелого течения. Продолжительное применение средства в высоких дозах в течение 7 дней не вызывает клинически значимого удлинения интервала периода полувыведения.

    Использование цетиризина в рекомендуемых дозах обеспечивает улучшение качества жизни пациентов с круглогодичной и сезонной аллергией. Использование состава в педиатрической практике возможно только по назначению специалиста.

    Показания к применению

    Перечень показания к применению лекарственного состава можно представить в следующем виде:

    Состав может использоваться для устранения симптомов хронической идиопатической крапивницы.

    для взрослых

    Пациенты данной возрастной группы могут использовать лекарственное средство в форме капель для перорального применения при наличии показания к использованию.

    Средство хорошо переносится, но важно помнить, что для достижения терапевтических результатов следует корректировать схему приёма. Продолжительное использование допустимо по назначению врача.

    Важно контролировать период полувыведения состава из организма у пациентов преклонного возраста, и у лиц с нарушениями в работе почек.

    для детей

    Состав не назначают детям до 6 месяцев. Детям в возрасте от 6 месяцев до года. Препараты, содержащие цетиризин нужно давать только по назначению специалиста, в ограниченных  им дозах.

    для беременных и в период лактации

    Использование лекарственного средства в период беременности и грудного вскармливания возможно по назначению врача. В ходе проводимых клинических испытаний отрицательные эффекты не были установлены.

    Противопоказания

    Перечень противопоказаний использование лекарственного состава  можно представить в следующем виде:

    • почечная недостаточность в терминальной стадии;
    • детский возраст до 6 месяцев;
    • в период беременности;
    • повышенная чувствительность пациентов к активным или вспомогательным веществам.

    С соблюдением правил повышенной осторожности препараты используют при хронической почечной недостаточности, эпилепсии сопровождающейся судорожной готовностью. Лицам, имеющим предрасположенность к задержке выведения мочи, следует корректировать дозу. Лицам пожилого возраста средство назначают ограниченным курсом.

    Применения и дозы

    Лекарственный препарат Зодак используют по назначению врача во избежание осложнений. Средство используют перорально, независимо от приема пищи.

    для взрослых

    Допустимая доза для детей в возрасте старше 12 лет и взрослых пациентов составляет 10 мг в сутки.

    для детей

    Состав может использоваться в педиатрической практике по назначению врача. Доза для детей в возрасте от 1 года не должно превышать 5 мг лекарства в сутки.

    для беременных и в период лактации

    Возможность использования медикаментозного состава в период беременности и грудного вскармливания устанавливается индивидуально. В ряде случаев женщинам рекомендуют принимать состав в определённых для взрослого контингента дозах.

    Побочные действия

    В отдельных случаях возможно появление следующих реакций, а именно:

    • утомляемость;
    • нарушения со стороны нервной системы;
    • головокружения;
    • головные боли;
    • поражения пищеварительной системы;
    • боли в животе и сухость в ротовой полости;
    • тошнота и рвота;
    • нарушение психики.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Клинически значимое взаимодействие препарата Зодак с другими лекарственными средствами не установлено. Не рекомендовано использовать средство, совместно с медикаментами, содержащими этанол и препаратами угнетающими сознание человека.

    Особые указания

    Схема применения препарата Зодак для пациентов преклонного возраста, а также для лиц с нарушениями в работе печени и почек определяется индивидуально. Возможность применения состава в педиатрической практике, а также в период грудного вскармливания определяется в частном порядке. Продолжительность курса использования зависит от начальных показаний к применению.

    Передозировка

    Сведения о передозировке медикаментозным составов отсутствуют.

    Условия хранения

    Лекарственный препарат в форме таблеток для перорального приема, стоит хранить при температуре не более 25 градусов. Средство стоит хранить в оригинальной упаковке. Максимальная продолжительность хранения — 5 лет от даты производства.  Реализуется населению через сеть аптек без рецепта.

    Аналоги

    Многие лекарственные препараты могут рассматриваться как аналоги средства Зодак по активному компоненту и механизму действия. Стоит учитывать, что показания к применению а также противопоказания могут иметь некоторые отличия.

    Цетрин

    Цетрин также рассматривается как препарат, обладающий схожей активностью. Средство производится только в форме таблеток, предназначенных для перорального использования. Активным компонентом является цетиризин.  Препарат отличается высокой эффективностью и безопасностью.

    Зиртек

    Лекарственный препарат Зиртек является полноценным аналогом препарата Зодак по механизму действия и по активному веществу.  Препарат хорошо переносится, побочные реакции в ходе его приёма не прослеживаются.

     Супрастинекс

    Лекарственный препарат Супрастинекс также производится в форме капель, предназначенных для перорального приема. Подобная лекарственная форма разработана специально для использования в педиатрической практике. Средство обеспечивает быстрое и эффективное устранение симптомов различных аллергических реакций. Препарат хорошо переносится, побочные реакции на фоне использования не проявляются.

    Цена

    Стоимость Зодака составляет в среднем 282 рубля. Цены колеблются от 126 до 761 рубля.

    Источник: https://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/zodak-tabletki3.html

    Зодак купить, цена на Зодак в Москве от 161 руб., инструкция по применению, отзывы

    Действующие вещества

    Форма выпуска

    Таблетки

    Состав

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
    активное вещество:
    цетиризина дигидрохлорид 10 мг
    вспомогательные вещества
    ядро: лактозы моногидрат; крахмал кукурузный; повидон 30; магния стеарат
    оболочка пленочная: гипромеллоза 2910/5; макрогол 6000; тальк; титана диоксид; эмульсия симетикона SE 4

    Фармакологический эффект

    • Фармакологическое действие — противоаллергическое, H1-антигистаминное.
    • Фармакодинамика
      Цетиризин — активное вещество препарата Зодак® — является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.
    • В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг 1 или 2 раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, имеющих аллергические реакции.
    • Клиническая эффективность и безопасность
    • Исследования у здоровых добровольцев показали, что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена.
    • В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и средне-тяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг 1 раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.
    • Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения.

    В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг в сутки в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT. Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами.

    В клинических исследованиях показано, что цетиризин начинает действовать через 20 мин после приема, его эффект сохраняется до 24 ч.

    Дети

    В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5–12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение 3 дней после отмены препарата при его неоднократном применении.

    Фармакокинетика

    Фармакокинетические параметры цетиризина при его применении в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно.

    Всасывание. Cmax в крови достигается примерно через (1±0,5) ч и составляет 300 нг/мл.

    Различные фармакокинетические параметры, такие как Cmax и AUC имеют однородный характер.

    Прием пищи не влияет на полноту абсорбции цетиризина, хотя скорость ее уменьшается. Биодоступность различных лекарственных форм цетиризина (раствор, капсулы, таблетки) сопоставима.

    Распределение. Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на (93±0,3)%. Кажущийся Vdсоставляет 0,5 л/кг. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками.

    Метаболизм. Цетиризин не подвергается экстенсивному первичному метаболизму.

    Выведение. T1/2 составляет примерно 10 ч.

    1. При приеме препарата в суточной дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдалось.
    2. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится с мочой в неизмененном виде.
    3. Особые группы пациентов
    4. Пожилые пациенты

    У 16 пожилых лиц при однократном приеме препарата в дозе 10 мг T1/2 был выше на 50%, а клиренс был ниже на 40% по сравнению с лицами не пожилого возраста. Снижение клиренса цетиризина у пожилых пациентов вероятно связано с уменьшением функции почек у этой категории пациентов.

    Пациенты с почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (Cl креатинина >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у здоровых добровольцев с нормальной функцией почек.

    У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина

    Передозировка

    Симптомы: (при однократном приеме препарата в дозе 50 мг) спутанность сознания, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

    Лечение: сразу после приема препарата — промывание желудка или стимуляция рвоты. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен

    Взаимодействие с другими препаратами

    На основании анализа фармакодинамики, фармакокинетики цетиризина, взаимодействие с другими лекарственными препаратами маловероятно.

    Не было отмечено значимых взаимодействий с псевдоэфедрином и теофиллином (в дозе 400 мг/сут) в специальных исследованиях лекарственного взаимодействия.

    Одновременное применение цетиризина с алкоголем и другими препаратами, угнетающими ЦНС, может способствовать дальнейшему снижению концентрации внимания и быстроты реакций, хотя цетиризин не усиливает эффект алкоголя (при его концентрации в крови 0,5 г/л).

    Особые указания

    Рекомендовано соблюдать осторожность при применении цетиризина одновременно с алкоголем.

    У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, требуется соблюдение осторожности, т.к. цетиризин может увеличивать риск задержки мочи. Осторожность следует соблюдать у пациентов с эпилепсией и повышенной судорожной готовностью.

    Перед назначением аллергологических проб рекомендован трехдневный отмывочный период ввиду того, что блокаторы H1-гистаминовых рецепторов ингибируют развитие кожных аллергических реакций.

    Цетиризин в таблетках, покрытых пленочной оболочкой, не должен назначаться пациентам с наследственной непереносимостью галактозы, недостатке лактазы или синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции.

    После прекращения применения цетиризина может появиться зуд и/или крапивница, даже если эти симптомы отсутствовали в начале лечения. В некоторых случаях симптомы могут быть интенсивными и требовать возобновления приема цетиризина. Симптомы исчезают при возобновлении приема цетиризина.

    Дети. Цетиризин в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой, не рекомендуется назначать детям до 6 лет, поскольку данная лекарственная форма не позволяет использовать подходящую дозировку у этой возрастной группы. Рекомендуется использовать педиатрическую лекарственную форму (капли для приема внутрь).

    Влияние на способность управлять автомобилем и выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Источник: https://366.ru/g/zodak/

    Зодак по цене от 192,00 рублей, купить в аптеках Симферополя, капли д/приема внутрь 10 мг/мл 20 мл №1 Цетиризин

    • капли для приема внутрь 10 мг/мл; флакон-капельница темного стекла 20 мл, пачка картонная 1; код EAN: 8594739055209; № ЛС-000433, 2011-06-07 от Zentiva a.s (Чешская Республика)
    • Zodac
    • Цетиризин*(Cetirizinum)
    • R06AE07 Цетиризин
    • H1-антигистаминные средства

    H10.

    1 Острый атопический конъюнктивитJ30 Вазомоторный и аллергический ринитJ30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растенийL29 ЗудL30.9 Дерматит неуточненныйL50 КрапивницаL50.1 Идиопатическая крапивницаT78.3 Ангионевротический отек

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
    активное вещество:
    цетиризина дигидрохлорид 10 мг
    вспомогательные вещества
    ядро: лактозы моногидрат — 73,4 мг; крахмал кукурузный — 33 мг; повидон 30 — 2,4 мг; магния стеарат — 1,2 мг
    оболочка пленочная: гипромеллоза 2910/5 — 3,45 мг; макрогол-6000 — 0,35 мг; тальк — 0,35 мг; титана диоксид — 0,8 мг; эмульсия симетикона SE 4 — 0,05 мг
    Капли для приема внутрь 1 мл
    активное вещество:
    цетиризина дигидрохлорид 10 мг
    вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат; пропилпарагидроксибензоат; глицерол; пропиленгликоль; натрия сахаринат дигидрат; натрия ацетат тригидрат; кислота уксусная ледяная; вода очищенная

    Таблетки: продолговатой формы, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, с риской для деления с одной стороны.

    Капли: прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета раствор.

    Фармакологическое действие — противоаллергическое.

    Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует H1-гистаминовые рецепторы, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

    Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом.

    Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

    Устраняет кожную реакцию на введение гистамина специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

    Действие препарата начинается через 20 мин (у 50% больных), через 1 ч (у 95% больных) и сохраняется в течение 24 ч.

    Всасывание. После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Tmax — примерно 30–60 мин.

    Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

    Распределение. Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина Vd низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает. Препарат не проникает через ГЭБ. Проникает в грудное молоко.

    Метаболизм. Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

    Выведение. Примерно на 70% происходит через почки, в основном в неизмененном виде.

    Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

    После однократного приема разовой дозы величина T1/2 составляет около 10 ч. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина T1/2 снижается до 5–6 ч. Гемодиализ неэффективен.

    Фармакокинетика у особых групп пациентов

    Пациенты с нарушением функции почек. При нарушении функции почек (Cl креатинина ниже 11–31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина менее 7 мл/мин), величина T1/2 увеличивается в 3 раза, Cl уменьшается на 70%.

    Пациенты с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический и билиарный цирроз печени). У пациентов с циррозами печени отмечается увеличение T1/2 на 50% и снижение общего клиренса на 40% (коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации).

    Пациенты пожилого возраста и пациенты с хроническими заболеваниями. На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение T1/2 на 50% и снижение Cl на 40%

    1. сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
    2. зудящие аллергические дерматозы;
    3. поллиноз (сенная лихорадка);

    крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);

    отек Квинке.

    • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
    • беременность;
    • период лактации;
    • детский возраст до 6 лет (для таблеток); до 1 года (для капель).
    • Общее для всех лекарственных форм
    • С осторожностью: хроническая почечная недостаточность средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).
    • Дополнительно для таблеток, покрытых пленочной оболочкой
    • С осторожностью: хронические заболевания печени (гепатоцеллюлярный, холестатический или билиарный цирроз печени — коррекция режима дозирования требуется только при сопутствующем снижении скорости клубочковой фильтрации).

    Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

    1. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.
    2. Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.
    3. Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.
    • Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими ЛС.
    • Совместный прием с теофиллином в дозе 400 мг/сут приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).
    • Дополнительно для таблеток, покрытых пленочной оболочкой
    • В рекомендуемых дозах не усиливает действие этанола (при его концентрации в крови не более 0,8 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от приема этанола во время лечения препаратом.

    Внутрь, независимо от приема пищи. Таблетки следует проглатывать целиком, запивая небольшим количеством воды. Капли перед приемом следует растворить в воде.

    Препарат Зодак® применяется по назначению врача во избежание осложнений.

    Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 табл. или 20 кап. (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки.

    Детям от 6 до 12 лет — по 1 табл. или 20 кап. (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по 1/2 табл. или 10 кап. (5 мг цетиризина) 2 раза в сутки, утром и вечером.

    Детям от 2 до 6 лет — по 10 кап. (5 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по 5 кап. (2,5 мг цетиризина) 2 раза в сутки (утром и вечером).

    Детям от 1 года до 2 лет — по 5 кап. (2, 5 мг цетиризина) 2 раза в сутки.

    Пациентам пожилого возраста, пациентам с выраженными нарушениями функции печени и/или почек в сочетании со снижением скорости клубочковой фильтрации препарат назначается врачом индивидуально, в уменьшенной дозе.

    Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

    При случайном пропуске времени приема препарата, очередную дозу следует принять при первой же возможности. В том случае, если приближается время очередного приема препарата, очередную дозу следует принять по графику, не увеличивая общей дозы.

    Дополнительно для капель

    Инструкция для открывания флакона с крышкой безопасности. Флакон закрыт крышкой с устройством, препятствующим его открытию детьми. Флакон открывается при сильном нажатии крышки вниз с последующим ее отвинчиванием против хода часовой стрелки. После использования крышку флакона необходимо вновь крепко завинтить.

    Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, утомляемость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).

    Лечение: симптоматическая терапия. Промывание желудка, назначение активированного угля. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

    Пациентам с нарушением функции печени и/или почек и лицам пожилого возраста необходимо перед приемом препарата проконсультироваться с врачом (см. «Фармакокинетика», «Способ применения и дозы»).

    Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Не рекомендуется одновременное употребление лекарственных средств, угнетающих ЦНС, алкоголя.

    Капли не содержат сахара (в качестве подсластителя используется сахарин), поэтому могут назначаться и лицам страдающим сахарным диабетом.

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 7 или 10 табл. в ПВХ/ПВДХ/алюминиевом блистере. Каждый блистер по 7 табл.; по 1, 3, 6, 9 или 10 блистеров по 10 табл. в картонной пачке.

    Капли для приема внутрь, 10 мг/мл. Во флаконах из темного стекла с крышкой-капельницей по 20 мл; в картонной пачке 1 флакон.

    Зентива к.с. У кабеловны 130, 102 37, Прага 10, Долни Мехолупы, Чешская Республика.

    Претензии по качеству препарата направлять по адресу ООО «ЗЕНТИВА Фарма» 125009, Москва, ул. Тверская 22.

    Тел.: (495) 721-14-00; факс: (495) 721-14-11.

    www.sanofi.ru.

    Специальных условий хранения не требуется.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    3 года.

    Источник: https://Simferopol.vapteke.ru/search/item/zodak-kapli-dpriema-vnutr-10-mgml-20-ml-n1_35650

    Зодак

    Данные, полученные в клинических исследованиях

    Обзор

    Результаты клинических исследований продемонстрировали, что применение цетиризина в рекомендованных дозах приводит к развитию незначительных нежелательных эффектов со стороны ЦНС, включая сонливость, утомляемость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях была зарегистрирована парадоксальная стимуляция ЦНС.

    Несмотря на то, что цетиризин является селективным блокатором периферических Н1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергического действия, сообщалось о единичных случаях затруднения мочеиспускания, нарушениях аккомодации и сухости во рту.

    Сообщалось о нарушениях функции печени, сопровождающихся повышением активности печеночных ферментов и билирубина. В большинстве случаев нежелательные явления разрешались после прекращения приема цетиризина дигидрохлорида.

    • Перечень нежелательных побочных реакций
    • Имеются данные, полученные в ходе двойных слепых контролируемых клинических исследований, направленных на сравнение цетиризина и плацебо или других антигистаминных препаратов, применяемых в рекомендованных дозах (10 мг 1 раз/сут для цетиризина) более чем у 3200 пациентов, на основании которых можно провести достоверный анализ данных по безопасности.
    • Согласно результатам объединенного анализа, в плацебо-контролируемых исследованиях при применении цетиризина в дозе 10 мг были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% или выше:
    Нежелательные реакции (терминология ВОЗ) Цетиризин 10 мг (n=3260) Плацебо (n=3061)
    Общие нарушения и нарушения в месте введения
    Утомляемость 1.63% 0.95%
    Со стороны нервной системы
    Головокружение 1.10% 0.98%
    Головная боль 7.42% 8.07%
    Со стороны пищеварительной системы
    Боль в животе 0.98% 1.08%
    Сухость во рту 2.09% 0.82%
    Тошнота 1.07% 1.14%
    Нарушения психики
    Сонливость 9.63% 5%
    Со стороны дыхательной системы
    Фарингит 1.29% 1.34%

    Хотя частота случаев сонливости в группе цетиризина была выше, чем таковая в группе плацебо, в большинстве случаев это нежелательное явление было легкой или умеренной степени тяжести.

    При объективной оценке, проводимой в рамках других исследований, было подтверждено, что применение цетиризина в рекомендованной суточной дозе у здоровых молодых добровольцев не влияет на их повседневную активность.

    Дети

    В плацебо-контролируемых исследованиях у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет были выявлены следующие нежелательные реакции с частотой 1% и выше:

    Нежелательные реакции (терминология ВОЗ) Цетиризин (n=1656) Плацебо (n=1294)
    Со стороны пищеварительной системы
    Диарея 1.0% 0.6%
    Нарушения психики
    Сонливость 1.8% 1.4%
    Со стороны дыхательной системы
    Ринит 1.4% 1.1%
    Общие нарушения и нарушения в месте введения
    Утомляемость 1.0% 0.3%
    1. Опыт пострегистрационного применения
    2. Помимо нежелательных явлений, выявленных в ходе клинических исследований и описанных выше, в рамках пострегистрационного применения препарата наблюдались нежелательные реакции, представленные ниже.
    3. На основании данных пострегистрационного применения препарата нежелательные явления разделены по классам системы органов MedDRA и частоте развития.
    4. Частота развития нежелательных явлений определялась следующим образом: очень часто (>1/10), часто (>1/100, 1/1000, 1/10 000,
    5. Со стороны системы кроветворения: очень редко — тромбоцитопения.
    6. Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности; очень редко — анафилактический шок.
    7. Нарушения психики: нечасто — возбуждение; редко — агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; очень редко — тик; частота неизвестна — суицидальные идеи.

    Со стороны нервной системы: нечасто — парестезии; редко — судороги; очень редко — извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор; частота неизвестна — нарушение памяти, в т.ч. амнезия.

    • Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.
    • Со стороны органов слуха: частота неизвестна — вертиго.
    • Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия.
    • Со стороны пищеварительной системы: нечасто — диарея; редко — изменение функциональных печеночных проб (повышение активности трансаминаз, ЩФ, ГГТ и билирубина); частота неизвестна — повышение аппетита.
    • Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — кожная сыпь, кожный зуд; редко — крапивница; очень редко — ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема.
    • Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — дизурия, энурез; частота неизвестна — задержка мочи.
    • Общие расстройства: нечасто — астения, недомогание; редко — периферические отеки, повышение массы тела.
    • Оповещение о побочных реакциях

    Большое значение имеет система оповещения о подозреваемых побочных реакциях после регистрации лекарственного препарата. Это позволяет вести непрерывный мониторинг соотношения польза/риск лекарственного препарата.

    Источник: https://www.asna.ru/product/zodak/

    Зодак

    В состав таблеток Зодак входит действующее вещество цетиризина дигидрохлорида, а также дополнительные компоненты: кукурузный крахмал, лактозы моногидрат, магния стеарат, повидон 30. Оболочка таблеток состоит из макрогола 6000, гипромеллозы 2910/5, талька, титана диоксида, эмульсии симетикона SE4.

    В состав средства в виде сиропа входит активный компонент цетиризина дигидрохлорид, а также дополнительные вещества – пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, сорбитол, глицерол, натрия ацетат тригидрат, натрия сахаринат дигидрат, ароматизатор, кислота уксусная ледяная, вода.

    Препарат в виде капель содержит действующий компонент цетиризина дигидрохлорид и дополнительные вещества: пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, глицерол, натрия ацетат тригидрат, натрия сахаринат дигидрат, кислота уксусная ледяная, вода.

    Форма выпуска

    Лекарство выпускается в таблетках, а также в виде сиропа и капель.

    Таблетки Зодак белого или практически белого цвета, продолговатой формы, с риской с одной стороны таблетки. Они содержатся в блистерах по 7 или 10 штук. Блистеры вкладывают в картонные пачки.

    Сироп Зодак прозрачный, он может быть полностью бесцветным или иметь светлый желтый оттенок. Упакован во флаконы из темного стекла по 100 мл. В картонную пачку вкладывается флакон и мерная ложка.

    Капли Зодак прозрачные, они могут быть полностью бесцветными или иметь светло-желтый оттенок. Содержатся во флаконах из темного стекла по 20 мл, кроме флакона в картонную пачку вкладывается крышечка-капельница.

    Фармакологическое действие

    Это лекарство является противоаллергическим средством второго поколения, оказывающим пролонгированное действие. Аннотация к лекарству свидетельствует, что активный компонент цетиризин входит в группу конкурентных антагонистов гистамина.

    Вещество обеспечивает блокирование Н1- гистаминовых рецепторов, но при этом почти не оказывает антисеротонинового и антихолинергического эффекта.

    Оказывает выраженное противоаллергическое влияние, при этом действуя, как противоэкссудативное и противозудное средство.

    Уже на ранней стадии аллергических реакций уменьшает их выраженность. Снижает степень миграции клеток воспаления. Угнетающе воздействует на процесс выделения медиаторов, которые принимают участие в поздней аллергической реакции.

    Цетиризин также снимает спазм гладкой мускулатуры снижает проницаемость капилляров, что способствует предупреждению отеков тканей. Обеспечивает снижение реакции кожи на введение специфических аллергенов, гистамина, на переохлаждение (при проявлении холодовой крапивницы).

    Применение средства в терапевтической дозировке не ведет к проявлению седативного воздействия на организм и не вызывает сонливости.

    Фармакокинетика и фармакодинамика

    После того, как таблетки, капли или сироп были приняты перорально, отмечается быстрое всасывание активного вещества из ЖКТ. Наибольшая концентрация активного компонента отмечается спустя 30-60 минут после приема лекарства.

    На степень всасывания прием пищи существенного воздействия не оказывает, но если препарат был принят в процессе еды, скорость его всасывания немного понижается.

    С белками крови средство связывается примерно на 93%. Сквозь гематоэнцефалический барьер не проникает, не попадает внутрь клеток.

    Процесс метаболизма происходит в печени, при этом образуется неактивный метаболит.

    Если Зодак принимать в течение 10 дней в дозе 10 мг, препарат в организме не накапливается.

    Выводится основная часть в неизмененном виде почками. После того, как препарат был принят однократно, время полувыведения составляет примерно 10 часов. При приеме лекарства детьми от 2 до 12 лет продолжительность периода полувыведения уменьшается до 5-6 часов.

    Если у пациента нарушена функция почек или он находится на гемодиализе, время полувыведения становится больше в три раза, также на 70% уменьшается клиренс.

    Показания к применению

    Лекарство Зодак в разных формах выпуска назначается при следующих состояниях и болезнях:

    Противопоказания

    Определяются также некоторые противопоказания к применению средства Зодак:

    • возраст ребенка до 6 лет (при приеме капель и сиропа – детям до 1 и 2 лет соответственно);
    • беременность и грудное кормление;
    • выраженная чувствительность к составляющим средства.

    Осторожно назначают Зодак людям с хронической почечной недостаточностью, а также пожилым пациентам.

    Побочные действия

    Как правило, средство переносится хорошо. Но иногда в процессе приема средства могут проявиться некоторые побочные действия, от чего таблетки Зодак, а также другие формы лекарства следует принимать осторожно.

    Возможны такие побочные эффекты:

    • система пищеварения: диспепсия, сухость во рту;
    • нервная система: утомляемость, возбуждение, головокружение, состояние сонливости, головные боли, мигрень.
    • аллергические проявления: крапивница, сыпь на коже, ангионевротический отек.

    Инструкция по применению Зодака (Способ и дозировка)

    Лекарство Зодак следует применять только после назначения врача, чтобы не допустить проявления осложнений. Препарат предназначен для перорального приема, при этом прием пищи не имеет значения.

    Таблетки Зодак, инструкция по применению

    Таблетки глотают целыми, запивают водой. Дети после 12 лет и взрослые получают по 1 табл. 1 раз в день. Дети, возраст которых от 6 до 12 лет, получают по 1 таблетке в сутки или по половине таблетки утром и вечером. Важно, чтобы дозировку средства для пожилых пациентов назначал врач. Также индивидуально определяется дозировка таблеток для пациентов с нарушениями функций почек.

    Сироп Зодак, инструкция по применению

    Взрослые пациенты и дети после 12 лет получают один раз в сутки по 2 мерные ложки препарата. Пациенты в возрасте от 6 до 12 лет получают один раз в сутки по 2 мерные ложки препарата либо по 1 ложке утром и вечером.

    Пациенты от 2 до 6 лет должны получать в сутки по 1 мерной ложке 1 раз или по половине ложки утром и вечером. Людям с почечной недостаточностью дозу нужно уменьшить в два раза.

    Пожилые люди, у которых функция почек не нарушена, могут не корректировать дозу.

    При использовании препарат следует придерживаться правил использования крышки безопасности. Если применяются параллельно другие препараты (таблетки, мазь и др.), нужно предварительно проконсультироваться с доктором.

    Капли Зодак, инструкция по применению

    Капли применяются внутрь, перед тем, как принять их внутрь, нужно растворить капли в жидкости. Взрослые и дети после 12 лет должны принимать по 20 капель средства Зодак один раз в день. Рекомендуется принимать средство в вечернее время.

    Дети в возрасте от 6 до 12 лет должны принимать по 20 капель средства один раз в день или по 10 капель препарата утром и в вечернее время. Дети от 1 до 2 лет получают по 5 капель дважды в день. Людям с почечной недостаточностью дозировка капель Зодак уменьшается в два раза.

    Аннотация к каплям свидетельствует, что в пожилом возрасте пациенты со здоровыми почками получают обычную дозу. Следует учитывать, что флакон лекарства закрыт крышкой безопасности.

    Передозировка

    При передозировке лекарством могут возникнуть следующие негативные проявления: ощущение заторможенности и сонливости, головные боли, высокая утомляемость и слабость, тахикардия. Может развиваться раздражительность, также отмечается задержка мочеиспускания, запор, сухость во рту.

    При передозировке показано проведение симптоматического лечения. Специфического антидота нет. Применяется промывание желудка, показан прием таблеток активированного угля.

    Взаимодействие

    Если при приеме препарата Зодак от аллергии пациент принимает еще какие-либо средства от аллергии и других заболеваний, важно учитывать вероятность взаимодействия.

    При одновременном применении цетиризина и Теофиллина (400 мг/сут) отмечается понижение общего клиренса цетиризина, при этом не происходит изменения кинетики теофиллина.

    В процессе исследования фармакокинетических параметров процесса взаимодействия цетиризина с Кетоконазолом, Псевдоэфедрином, Циметидином, Эритромицином, Азитромицином изменений не было обнаружено. При комбинировании с макролидами или Кетоконазолом изменений электрокардиографического профиля (клинически значимых) обнаружено не было.

    Цетиризин не воздействует на способность Варфарина связываться белками крови. При такой комбинации не меняется объем всасывания, однако снижается скорость абсорбции.

    Условия продажи

    Приобрести Зодак можно без рецепта врача.

    Условия хранения

    Все формы лекарства нужно хранить в месте, недоступном детям, при t 10-25°С, беречь от влаги.

    Срок годности

    3 года.

    Особые указания

    Нужно соблюдать осторожность при приеме средства Зодак людям в пожилом возрасте, а также пациентам, у которых отмечены нарушения функции печени и почек. Важно, чтобы пожилым пациентам специалист назначал средство индивидуально.

    • Не следует в период лечения принимать алкоголь, а также лекарства, которые угнетающе действуют на центральную нервную систему.
    • Желательно не практиковать вождения транспорта и работы с опасными механизмами в период лечения препаратом.
    • Так как в каплях не содержится сахар, их можно назначать людям, которые болеют сахарным диабетом.

    Аналоги Зодака

    Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

    Аналоги Зодака – это лекарства Аллертек, Летизен, Зетринал, Алерза, ПарлазинЦетиризин, Зинцет, Цетрин, Зиртек. Перед приемом любого из указанных препаратов для детей и взрослых следует обязательно проконсультироваться с врачом.

    Зодак для детей

    Отзывы свидетельствуют, что для лечения аллергии часто применяются капли для детей. Препарат эффективно справляется с выраженными симптомами аллергии. При этом важно, чтобы дозировка проводилась так, как указывает инструкция на капли для детей.

    Важно учитывать не только то, как принимать детям средство Зодак, но и то, в каком возрасте ребенку противопоказана та или иная форма этого средства.

    Так, таблетки можно применять пациентам после 6 лет, сироп – детям, которым исполнилось 2 года, капли – пациентам после достижения 1 года.

    Зодак при беременности и лактации

    Средство противопоказано при беременности, а также на протяжении всего периода грудного вскармливания.

    Отзывы о Зодаке

    Большинство отзывов в сети об этом средстве положительные. Отмечается, что лекарство относительно недорогое, но при этом быстро помогает уменьшить негативные симптомы, связанные с аллергией.

    Позитивные отзывы о Зодаке в каплях часто оставляют родители, которые применяли это средство для детей. Капли удобно принимать, при приеме не отмечается негативных эффектов.

    Отзывы о Зодаке в таблетках часто пишут те, кто многие годы страдал от аллергии, отмечая, что с помощью этих таблеток удалось значительно улучшить состояние в периоды проявления заболевания.

    Цена Зодака, где купить

    Стоимость зависит от формы выпуска и места продажи. Цена Зодака в таблетках 10 мг (10 шт.) в среднем составляет 120-140 рублей. Таблетки от аллергии можно купить без рецепта. Сколько стоит препарат в таблетках, зависит от упаковки. Цена Зодака в каплях – 200-220 рублей за упаковку 20 мл. Цена сиропа 100 мл – в среднем 180 рублей за упаковку.

    Источник: https://medside.ru/zodak

    ЗОДАК

    Лекарства, Антигистаминные препараты для системного примененияБлокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат- цетиризина дигидрохлорид (cetirizine)

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, продолговатые, с риской для деления с одной стороны.

    1 таб.
    цетиризина дигидрохлорид 10 мг

    Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон 30, магния стеарат.

    Состав оболочки: гипромеллоза 2910/5, макрогол 6000, тальк, титана диоксид, эмульсия симетикона SE4.

    7 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (3) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (6) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (9) — пачки картонные.

    10 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.

    • Цетиризин является метаболитом гидроксизина, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует гистаминовые Н1-рецепторы.
    • В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг один или два раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов, имеющих аллергические реакции.
    • Клиническая эффективность и безопасность
    • Исследования с участием здоровых добровольцев показали, что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации, однако корреляция с эффективностью не установлена.
    • В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения, показано, что прием цетиризина в дозе 10 мг 1 раз/сут уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.
    • Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов, страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и среднетяжелого течения.
    • В плацебо-контролируемом исследовании показано, что прием цетиризина в дозе 60 мг/сут в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT.
    • Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами.
    • В клинических исследованиях показано, что цетиризин начинает действовать через 20 мин после приема, его эффект сохраняется в течение 24 ч.
    • Дети

    В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение 3 дней после отмены препарата при его неоднократном применении.

    Фармакокинетические параметры цетиризина при его применении в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно.

    Всасывание

    Cmax достигается примерно через 30-60 мин и составляет 300 нг/мл. Различные фармакокинетические параметры, такие как Cmax и AUC имеют однородный характер. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции цетиризина, хотя скорость ее уменьшается.

    Биодоступность различных лекарственных форм цетиризина (раствор, капсулы, таблетки) сопоставима.

    Распределение

    Связывание с белками плазмы крови составляет примерно 93±0.3%. Величина Vd составляет 0.5 л/кг. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками.

    1. Метаболизм
    2. Цетиризин не подвергается экстенсивному первичному метаболизму.
    3. Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.
    4. При приеме внутрь в суточной дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдалось.
    5. Выведение

    T1/2 составляет примерно 10 ч. Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится с мочой в неизмененном виде.

    Фармакокинетика в особых клинических случаях

    Пациенты пожилого возраста. У 16 пожилых пациентов при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 был выше на 50%, а клиренс был ниже на 40% по сравнению с пациентами более молодого возраста. Снижение клиренса цетиризина у пожилых пациентов вероятно связано с уменьшением функции почек у данной категории пациентов.

    Пациенты с почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (КК >40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у здоровых добровольцев с нормальной функцией почек. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК 1/100, 1/1000, 1/10 000,

    Источник: https://health.mail.ru/drug/zodac_1/

    Ссылка на основную публикацию