Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, от чего помогает, состав

Неотъемлемая часть домашней аптечки – Ацетилсалициловая кислота (АСК). Это доступное универсальное средство, которое помогает при повышенной температуре тела, головной или зубной боли.

Его неоспоримым преимуществом является быстрота действия.

В данной статье подробно рассмотрена инструкция по применению лекарственного средства (далее ЛС), противопоказания, показания и возможные негативные эффекты.

Общая информация о препарате

АСК входит в состав фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов (ЛП). МНН – ацетилсалициловая кислота.

Обеспечивает жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие препарата.

Используется для устранения болевых синдромов разной степени, нормализации температуры тела, которая повышается при простудных заболеваниях, при невралгии и может выступать в роли противоревматического препарата.

Стоит отметить, что современные косметологи также используют данное средство для проведения процедур очищения кожи. Особой популярностью у женщин пользуется пилинг.

Отличие от Аспирина

Данный препарат хорошо всем знаком. Однако часто возникает вопрос: АСК – это Аспирин или нет? Оба лекарственных средства разработаны на одном и том же действующем веществе. Кроме того, они оказывают аналогичное действие на организм человека. То есть можно сказать, что это полные синонимы.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, от чего помогает, состав

Механизм действия АСК

АСК представляет собой медицинское вещество, которое широко применяется в области терапии, хирургии и кардиологии. Аспирин является торговым названием АСК. Единственное отличие между ними – дозировка. Согласно инструкции, АСК выпускается по 500 или 250 мг, а Аспирин – по 300, 100, 500 мг. В остальном данные ЛС абсолютно идентичны.

Формы выпуска и средние в России цены на препарат

Медикамент поступает в российские аптеки в виде таблеток, расфасованных в безъячейковые/ячейковые контурные (№ 10х3, № 10х2, № 10х1). Стоимость препарата колеблется от 4-20 рублей, в зависимости от дозировки. Цена Аспирина указана в таблице в рублях и может отличаться в зависимости от ценовой политики конкретной аптеки.

Название аптеки
Цена 500 мг 10 шт./20 шт.
WER.ru 6/15
Здравзона 7/17
Еврофарм 4/19
Диалог 4/19
Аптека.ру 3,50/15,60
Здравсити 6/17

Состав

Данный медикамент разработан на основе ацетилсалициловой кислоты. Таблетки могут включать в свой состав 250 или 500 мг активного компонента.

Активный компонент представляет собой вещество, которое практически не растворяется в воде комнатной температуры. При этом оно растворяется в спирте, горячей воде или растворе углекислой щелочи.

Препарат способствует подавлению синтеза тромбоксанов и простагландинов. АСК относят к числу ингибиторов циклооксигеназы.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, от чего помогает, состав

Преимущества и недостатки ацетилсалициловой кислоты

Также в состав ЛП входят дополнительные компоненты. Их основная задача – улучшить переносимость лекарства организмом. В перечень вспомогательных ингредиентов входят:

  • тальк – минерал из класса слоистых силикатов. Обладает антибактериальными свойствами, увеличивает срок хранения ЛС и способствует облегчению перорального приема таблеток;
  • крахмал (картофельный). Вещество быстро и легко растворяется во влажной среде. Усиливает защитные функции органов желудочно-кишечного тракта, снижает риск развития язвы желудка или гастрита;
  • лимонная кислота. Улучшает энергетический обмен.

Фармакосвойства

ЛС характеризуется противовоспалительной и антипиретической активностью. Препятствует процессу выработки продукции АТФ и простагландинов. Болеутоляющее действие может быть обусловлено периферическим или центральным воздействием.

При повышенной температуре тела компоненты ЛС оказывают влияние непосредственно на терморегуляционный центр, а это приводит к устранению симптомов лихорадки. Также медикамент подавляет процесс синтеза тромбоксана А2. В результате наблюдается уменьшение адгезивности и агрегации тромбоцитов, снижается риск образования тромбов.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, от чего помогает, состав

Фармакокинетика АСК

После проникновения таблетки внутрь организма фиксируется практически полная абсорбция. Пиковый уровень концентрации вещества в плазме наблюдается спустя 15-20 минут.

Показатель связывания с белками колеблется от 50 до 70%, в зависимости от концентрации. При первом прохождении вещества через печень происходит метаболизм 50% АСК.

Длительность периода полувыведения составляет примерно 4 часа. Выводится АСК при мочеиспускании.

Показания и ограничения

Прежде чем приступить к приему медикамента, необходимо разобраться, от чего он помогает и при каких состояниях его категорически запрещено использовать.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, от чего помогает, состав

Показания к применению и побочные эффекты

Основные показания для приема Аспирина:

  1. Болевые синдромы (слабая или умеренная степень).
  2. Простудные заболевания (у взрослых и детей старше 15 лет).
  3. Артрит (ревматоидный).
  4. Воспалительный процесс в миокарде.
  5. Для сердца АСК используется при проведении профилактических мероприятий инфаркта миокарда.
  6. Предотвращение образования тромбов.

Противопоказания

Как и все лекарственные препараты, АСК имеет перечень противопоказаний, на которые следует обращать внимание в первую очередь. Прием лекарства запрещен при следующих состояниях:

  • Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, от чего помогает, составкровотечение (кишечное/желудочное);
  • «аспириновая» астма;
  • повышенная чувствительность к составляющим медикамента;
  • авитаминоз К;
  • расслоение аорты;
  • гемофилия;
  • подагра.

При беременности использовать ЛП специалисты настоятельно не рекомендуют, особенно это касается третьего и первого триместра. Его компоненты могут оказать негативное воздействие на развитие плода, проникая через стенки плаценты.

Также вещество в умеренном количестве попадает в материнское молоко. В связи с этим на период кормления грудью лучше отказаться от приема таблеток. Если возникла острая необходимость лечения, лучше прервать лактацию.

С максимальной осторожность и под контролем лечащего врача допускается использование ЛС при:

  • язве желудка;
  • гиперурикемии;
  • сердечной недостаточности (декомпенсированной).

Можно ли давать детям?

Поскольку АСК – универсальное и хорошо всем знакомое средство, часто возникает вопрос, можно ли его принимать в детском возрасте. Большинство специалистов сходятся в мнении, что назначать данное медицинское средство можно подросткам старше 15 лет.

Это объясняется тем, что в младшем возрасте у детей еще не сформировались защитные функции, а использование АСК может спровоцировать синдром Рейе. Вещества могут стать причиной интоксикации головного мозга, почечной или печеночной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, от чего помогает, состав

Синдром Рейе

У детей более раннего возраста допускается назначение препарата только в крайних случаях, когда другие препараты не могут справиться с патологией. Курс лечения осуществляется под непрерывным контролем специалиста.

Инструкция по применению

Как указано в инструкции по применению Ацетилсалициловой кислоты, дозировка и длительность курса лечения зависит от диагноза, возрастных особенностей и общего состояния пациента:

  1. При лихорадочных состояниях или головной боли  таблетки принимают 4-5 раз в сутки по 0,25-1 г. Длительность курса определяется врачом, однако она не должна превышать 14 дней. Необходимо придерживаться 4-часового интервала между приемами.
  2. Для предотвращения тромбоза АСК принимается трижды в день по 0,5 г.

Чтобы снизить агрессивное воздействие Аспирина на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, таблетки запивают молоком или минеральной водой, содержащей щелочь. Без консультации лечащего врача ЛС нельзя принимать дольше 2-3 дней.

С максимальной осторожностью нужно подходить к комплексному приему медикаментов. При одновременном использовании они могут отражаться на эффективности и безопасности друг друга.

Важно учитывать лекарственную совместимость препарата:

  • АСК с алкогольными напитками или спиртосодержащими лекарственными средствами оказывает повышенное негативное воздействие на слизистую оболочку ЖКТ;
  • Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, от чего помогает, составприводит к повышению токсичности Метотрексата;
  • способствует снижению токсичности урикозурических медикаментов;
  • АСК при одновременном приеме с барбитуратами, Дигоксином или ЛП лития является причиной повышения их концентрации в крови;
  • отрицательное воздействие на процесс всасываемости АСК оказывают антациды, которые содержат в себе гидроксид алюминия или магния.

Если пациент принимает какие-либо лекарства, он обязан сообщить об этом лечащему врачу, чтобы узнать, можно ли их совмещать с Ацетилсалициловой кислотой.

Возможные побочные действия и передозировка

АСК по-разному может переноситься пациентами. В некоторых случаях возможно проявление негативных реакций со стороны внутренних органов или систем. Зачастую побочные эффекты проявляются в виде:

  • анорексии;
  • рвоты;
  • тошноты;
  • патологий желудочно-кишечного тракта;
  • диареи;
  • печеночной/почечной недостаточности;
  • аллергических высыпаний на коже.

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, от чего помогает, состав

Симптомы передозировка АСК

Если прием ЛС осуществлялся дольше установленного времени, может проявиться снижение остроты слуха/зрения, шум или звон в ушах. В результате передозировки зафиксированы внутренние кровотечения, бронхоспазмы и гипокоагуляции. Передозировка может быть результатом затянувшегося курса лечения или разового введения слишком большой дозы.

При сильной интоксикации у пациента появляются судороги, резкая потеря жидкости, некардиогенный отек легких, шок, кома, ступор. Также может развиваться сердечная недостаточность.

 При проявлении первых симптомов передозировки необходимо в максимально короткое время доставить человека в медицинское учреждение.

Терапия включает в себя промывание желудка, прием активированного угля и ряд мероприятий, основанных на степени тяжести состояния пациента.

Чтобы избежать осложнения ситуации, необходимо придерживаться установленной специалистами дозировки и обращаться за консультацией при проявлении даже незначительных изменений состояния.

Аналогичные средства

В отдельных ситуациях назначение АСК невозможно, в связи с этим специалист подбирает другой медикамент с аналогичным принципом действия. Наиболее подходящими ЛС являются:

  1. Плавикс (990 рублей). В основе таблеток лежит клопидогрел. Оказывает антиагрегационное воздействие. Предотвращает образование тромбов.
  2. Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, от чего помогает, составАспинат (117 руб.). Нестероидный противовоспалительный препарат также разработан на основе АСК. Выпускается в виде таблеток и шипучих таблеток, которые растворяются в воде. Снимает болевые синдромы, снижает риск развития стенокардии или инфаркта миокарда. Улучшает процесс выведения из организма мочевой кислоты. ЛП в виде шипучих таблеток оказывает минимальное отрицательное влияние на состояние слизистой ЖКТ.
  3. Аспикор (55 рублей). Главное составляющее – АСК. Характеризуется болеутоляющими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Антиагрегатный эффект сохраняется в течение 7 дней с момента приема. Показания и противопоказания полностью совпадают с Аспирином.
  4. Курантил (550 руб.). В составе препарата содержится дипиридамол. Выпускается ЛП в виде таблеток или драже. Оказывает иммуномодулирующее, ангиопротективное, а также антиагрегационное воздействие на организм. Вазодилатирующий медикамент способствует улучшению микроциркуляции и расширению кровеносных сосудов. Также он индуцирует выработку интерферона и повышает защитные функции организма к воздействию инфекции.

Самостоятельно осуществлять замену ЛС не стоит. Использование неподходящего ЛС может стать причиной осложнения общего состояния и спровоцировать негативные реакции со стороны систем организма.

Отзывы врачей и пациентов

Поскольку АСК – популярный медикамент, о нем можно найти большое количество откликов, как положительных, так и отрицательных:

Надежда, 40 лет: «С самой молодости пью Аспирин. И дешево, и эффективно. Правда, если простуда запущена, его будет недостаточно. Понадобится принимать дополнительные лекарства. Лично у меня нет проблем с этими таблетками. А вот у племянницы постоянно проявляется побочка в виде аллергии».
Люба, 38 лет: «Прекрасное средство. Быстро понижает температуру и убирает симптомы простуды. Единственный недостаток – не всем подходит и плохо на желудок влияет».
Ксения, 54 года: «Для меня это не просто медицинский препарат, это – магия. Примерно 15-20 лет назад я познакомилась с прекрасным врачом, который научил обходить стороной ОРВИ. Нужно выпить перед сном пару таблеток Аспирина, лечь в постель и укутаться. Наутро никаких признаков заболевания. Но этот способ работает только при первых признаках ОРВИ».

Специалисты относят АСК к быстродействующим медикаментам, для которых характерна высокая степень эффективности. При правильном приеме он не представляет опасности. Еще одним плюсом данного средства является доступность, что очень важно для пациентов пенсионного возраста.

Читайте также:  Капли при конъюнктивите – для лечения взрослых и детей

Аспирин – универсальное ЛС. Он устраняет болевые синдромы, помогает бороться с простудными заболеваниями и защищает сосуды от образования тромбов. Несмотря на его преимущества, важно помнить, что составляющие лекарства оказывают весьма агрессивное воздействие на слизистую ЖКТ. Поэтому принимать его нужно согласно составленной специалистом схеме.

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/aspirin/

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, показания, противопоказания, дозировка, побочные эффекты

Ацетилсалициловая кислота (лат. Acidum acetylsalicylicum).
Формула: C9H8O4

Графическая формула:

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, от чего помогает, состав

Ненаркотические анальгетики/антиагреганты, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), производные салициловой кислоты.

  • Противовоспалительное действие лекарственного вещества обусловлено его влиянием на протекающие в очаге воспаления процессы.
  • Жаропонижающий эффект основан на влиянии ацетилсалициловой кислоты на центр терморегуляции гипоталамуса.
  • Анальгезирующие свойства связаны с эффективным воздействием на центр болевой чувствительности в ЦНС.
  • Ацетилсалициловая кислота тормозит активность фермента циклооксигеназы, который регулирует синтез простагландина в организме, отвечающего за образование отеков и гиперальгезии.
  • Уменьшает агрегацию, адгезию тромбоцитов и тромбообразование за счет угнетения синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегантный эффект сберегается на протяжении 7 суток в последствии единоразового приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).
  • Снижает летальность и риск развития инфаркта миокарда при нестабильной стенокардии. Эффективен при первичной профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, особенно инфаркта миокарда у мужчин старше 40 лет, и при вторичной профилактике инфаркта миокарда.
  • В суточной дозе 6 г и более подавляет синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время. Повышает фибринолитическую активность плазмы и снижает концентрацию витамин K-зависимых факторов свертывания (II, VII, IX, X).
  • Учащает геморрагические осложнения при проведении хирургических вмешательств, увеличивает риск развития кровотечения на фоне терапии антикоагулянтами.
  • Стимулирует выведение мочевой кислоты (нарушает ее реабсорбцию в почечных канальцах), но в больших дозах.
  • Блокада ЦОГ1 в слизистой оболочке желудка приводит к торможению гастропротекторных простагландинов, что может обусловить изъязвление слизистой оболочки и в последствиидующее кровотечение. Меньшим раздражающим действием на слизистую оболочку ЖКТ обладают лекарственные формы, содержащие буферные вещества, кишечнорастворимую оболочку, также специальные шипучие формы таблеток.

При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием салициловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

У новорожденных салицилаты могут вытеснять билирубин из связи с альбумином и способствовать развитию билирубиновой энцефалопатии.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

При возникновении ацидоза большая часть салицилата превращается в неионизированную кислоту, хорошо проникающую в ткани, в т.ч. в мозг.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов.

Выведение неизмененного салицилата зависит от pH мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин.

T1/2 салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 ч, с увеличением дозы может возрастать до 15-30 ч. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

Ацетилсалициловую кислоту принимают внутрь, желательно после еды, запив достаточным количеством воды, дозировки индивидуальны и зависят от заболевания.

Применять взрослым ацетилсалициловую кислоту инструкция рекомендует 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки (500-1000 мг), при этом максимальная суточная доза – 6 таблеток (3 г). Максимальная продолжительность применения ацетилсалициловой кислоты – 14 дней.

С целью улучшения реологических свойств крови, а также в качестве ингибитора склеивания тромбоцитов назначают по ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты в сутки на протяжении нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда и для профилактики вторичного инфаркта миокарда инструкция к ацетилсалициловой кислоте рекомендует принимать 250 мг в сутки.

Динамические нарушения мозгового кровообращения и церебральные тромбоэмболии предполагают прием ½ таблетки ацетилсалициловой кислоты с постепенным доведением дозы до 2 таблеток в сутки.

Ацетилсалициловая кислота детям назначается в следующих разовых дозах: старше 2 лет – 100 мг, 3-го года жизни – 150 мг, четырехлетним – 200 мг, старше 5 лет – 250 мг. Принимать ацетилсалициловую кислоту детям рекомендуется 3-4 раза в сутки.

Ацетилсалициловая кислота назначается при:

  • острой ревматической лихорадке, перикардите (воспаление серозной оболочки сердца), ревматоидном артрите (поражение соединительной ткани и мелких сосудов), ревматической хореи (проявляется непроизвольными мышечными сокращениями), синдроме Дресслера (сочетание перикардита с воспалением плевры или пневмонией);
  • болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности: мигрень, головная боль, зубная боль, боли при менструации, остеоартрозе, невралгии, боль в суставах, мышцах;
  • заболеваниях позвоночника, сопровождающихся болевым синдромом: ишиас, люмбаго, остеохондроз;
  • лихорадочном синдроме;
  • необходимости формирования толерантности к противовоспалительным препаратам у пациентов с «аспириновой триадой» (совокупность бронхиальной астмы, полипов носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты) или «аспириновой» астмой;
  • профилактике развития инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца или при профилактике рецидива;
  • наличии факторов риска безболевой ишемии миокарда, ишемической болезни сердца, нестабильной стенокардии;
  • профилактике тромбоэмболии (закупорка сосуда тромбом), клапанных митральных пороках сердца, пролапсе (нарушение функции) митрального клапана, мерцательной аритмии (потеря мышечными волокнами предсердий способности работать синхронно);
  • остром тромбофлебите (воспаление стенки вены и образование тромба, закрывающего в ней просвет), инфаркте легкого (закупорка тромбом сосуда, питающего легкое), рецидивирующей тромбоэмболии легочной артерии.

Гиперчувствительность (в том числе «аспириновая» астма, «аспириновая» триада), геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиоэктазия), сердечная недостаточность, аневризма аорты (расслаивающая), эрозивно-язвенные острые и рецидивирующие заболевания желудочно-кишечного тракта, острая печеночная или почечная недостаточность, желудочно-кишечное кровотечение, гипопротромбинемия (до начала лечения), тромбоцитопения, дефицит витамина К, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тромботическая тромбоцитопеническая пурпура, грудное вскармливание, беременность (I и III триместр), возраст до 15 лет при применении как жаропонижающее средство. Ограничить прием ацетилсалициловой кислоты при гиперурикемии, нефролитиазе, подагре, язвенной болезни, тяжелых нарушений работы почек и печени, бронхиальной астме, ХОБЛ, полипозе носа, неконтролируемой артериальной гипертензии.

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея; редко — возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ, нарушение функции печени.
  • Со стороны ЦНС: при длительном применении возможны головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, асептический менингит.
  • Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, анемия.
  • Со стороны системы свертывания крови: редко — геморрагический синдром, удлинение времени кровотечения.
  • Со стороны мочевыделительной системы: редко — нарушение функции почек; при длительном применении — острая почечная недостаточность, нефротический синдром.
  • Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм, «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда).
  • Прочие: в отдельных случаях — синдром Рейе; при длительном применении — усиление симптомов хронической сердечной недостаточности.

Симптомы. При легкой форме интоксикации препаратом возможны тошнота, рвота, боль в животе, головокружение, шум в ушах, головная боль. В тяжелых случаях — спутанность сознания, тремор, удушье, метаболический ацидоз, кома, коллапс. Возможны летальные дозы: для взрослых -выше 10 г, для детей — выше 3 г.

Лечение. Коррекция кислотно-щелочного баланса, водно-электролитнного баланса, инфузия растворов натрия гидрокарбоната, натрия лактата.

  • При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.
  • При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.
  • При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.
  • При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.
  • При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).
  • При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.
  • При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.
  • При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).
  • При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.
  • При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.
  • Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.
  • При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.
  • При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.
  • При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами
  • Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.
  • При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.
  • При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.
  • При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.
  • При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.
  • При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Применение салицилатов в I триместре беременности в больших дозах связано с повышенной частотой дефектов развития плода (пороки сердца, расщепление неба). Салицилаты можно назначать во II триместре беременности, но только учитывая оценки пользы и риска. В III триместре беременности применение салицилатов противопоказано.

Салицилаты и метаболиты их проникают в грудное молоко в небольших количествах. Случайный прием салицилатов во время грудного кормления обычно не сопровождается побочными реакциями у ребенка и не требует остановки грудного вскармливания.

Однако если долго или в больших дозах принимать салицилаты, то грудное вскармливание стоит прекратить.

Читайте также:  Можно ли забеременеть при месячных – 5 причин почему

С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Ацетилсалициловая кислота даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

  1. Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.
  2. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.
  3. Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Применение ацетилсалициловой кислоты в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

Согласно инструкции, ацетилсалициловую кислоту нельзя хранить в месте, где температура воздуха может подняться выше 25°С. В сухом месте и при комнатной температуре препарат будет годным в течение 4 лет.

  • Алтайвитамины ЗАО
  • Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод ООО
  • Аптеки 36,6 ЗАО
  • АСФАРМА ООО
  • Верофарм ЗАО
  • Дальхимфарм ОАО
  • Ирбитский ХФЗ ОАО
  • Марбиофарм ОАО
  • Медисорб ЗАО
  • Московская фармацевтическая фабрика ЗАО
  • Тюменский химико-фармацевтический завод ОАО
  • Озон Фармацевтика
  • Производственная фармацевтическая компания Обновление ЗАО
  • Татхимфармпрепараты ОАО
  • Уралбиофарм ОАО
  • Усолье-Сибирский химфармкомбинат ОАО
  • Фармстандарт ОАО
  • Фармстандарт-Лексредства ОАО
  • Фармстандарт-Томскхимфарм ОАО
  • ФП Оболенское ЗАО
  • Борисовский завод медицинских препаратов ОАО (Белоруссия)
  • Дарница (Украина)
  • Новасил (Франция)
  • Родиа Органик (Франция)
  • Йорк / YORK PHARMACEUTICALS (США)
  • ДжейКьюСи (Хуаинь) Фармасьютикал Ко. Лтд. (Китай)
  • Хэбэй Цзихэн (Груп) Фармасьютикал Ко.Лтд (Китай)
  • Шандонг Ксинхуа Фармасьютикал Ко.Лтд (Китай)

Источник: http://acetylsalicylicacid.ru/usage-instructions/

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению, от чего помогает, состав

Ацетилсалициловая кислота или аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и обладает выраженным жаропонижающим, обезболивающим и антиагрегантным свойствами.

Форма выпуска препарата

Ацетилсалициловая кислота выпускается в форме таблеток округлой формы с горизонтальной полоской посередине белого цвета. Препарат упакован в блистеры или бумажные упаковки по 10 штук.

Фармакологические свойства препарата

Ацетилсалициловая кислота при попадании внутрь организма способствует нарушению синтеза простагландинов, веществ, которые играют главную роль в развитии лихорадочных состояний, воспалительных процессов и болевого синдрома.

Подавление продуцирования простагландинов приводит к расширению кровеносных сосудов, что способствует усилению отделения пота, за счет чего и объясняется жаропонижающий эффект лекарства.

Использование в терапии препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты приводит к уменьшению чувствительности нервных окончаний, что объясняет выраженный анальгезирующий эффект данного средства. Ацетилсалициловая кислота выводится из организма через почки.

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота

Таблетки ацетилсалициловой кислоты назначают взрослым с целью лечения и профилактики следующих состояний:

  • Острые воспалительные процессы – воспаление сердечной сумки, ревматоидный артрит, малая Хорея, пневмония и плевриты в составе комплексной терапии, воспалительные поражения околосуставной сумки;
  • Болевой синдром различного происхождения – сильные головные боли, зубная боль, мышечные боли при гриппе и вирусных инфекциях, менструальная боль, мигрени, суставная боль;
  • Заболевания позвоночного столба, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом – остеохондроз, люмбаго;
  • Повышение температуры тела, лихорадка, обусловленные инфекционными и воспалительными процессами в организме;
  • Профилактика развития инфаркта миокарда или ишемического инсульта при нарушениях функции кровообращения, тромбоагрегации, сильно густой крови;
  • Стенокардия нестабильного характера;
  • Генетическая предрасположенность к тромбоэмболиям, тромбофлебитам;
  • Пороки сердца, пролапс митрального клапана (нарушение его функционирования);
  • Инфаркт легкого, тромбоэмболия легочной артерии.

Противопоказания к применению

Таблетки ацетилсалициловой кислоты имеют ряд противопоказаний к использованию. К ним относятся:

  • Геморрагические диатезы и васкулиты;
  • Гастриты эрозивного или коррозивного происхождения;
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • Плохая свертываемость крови, склонность к кровотечениям;
  • Недостаточность витамина К;
  • Расслаивающаяся аневризма аорты;
  • Тяжелые нарушения в работе почек и печени;
  • Гемофилия;
  • Индивидуальная непереносимость салицилатов или аллергические реакции на ацетилсалициловую кислоту в анамнезе;
  • Артериальная гипертензия, риск развития геморрагического инсульта.

Ацетилсалициловая кислота, как принимать?

Таблетки ацетилсалициловой кислоты предназначены для приема внутрь. Препарат рекомендуется принимать в начале еды или сразу после приема пищи с целью предотвращения развития эрозий на слизистой оболочке желудка.

Таблетки можно запивать молоком, таким образом, раздражающее действие ацетилсалициловой кислоты на слизистые оболочки пищеварительного тракта не будет столь агрессивным или использовать обычную щелочную воду без газа в достаточном количестве.

Взрослым назначают по 1 таблетке 500 мг препарата 2-4 раза в сутки, в зависимости от показаний и общего состояния здоровья.

Максимальная суточная доза составляет 3 г и превышать ее нельзя! Длительность терапии данным лекарственным препаратом определяет врач в зависимости от показаний, выраженности воспалительного процесса и индивидуальных особенностей организма, но этот период не должен превышать 10-12 дней.

В профилактических целях для уменьшения риска развития инфаркта миокарда и тромбоагрегации взрослым назначают по ½ таблетки аспирина 1 раз в сутки. Длительность терапии составляет около 1-2 месяцев. В этот период необходимо постоянно контролировать клиническую картину крови, следить за скоростью свертывания крови и количеством тромбоцитов.

Побочные явления

Перед началом использования таблеток ацетилсалициловой кислоты пациенту необходимо проконсультироваться с врачом. При превышении дозы или бесконтрольном и длительном применении данного препарата возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • Боли в области эпигастрия, тошнота, рвота;
  • Понос;
  • Головокружение и слабость;
  • Пропадание аппетита;
  • Нарушение остроты зрения;
  • Кровотечения – кишечные, носовые, десневые, желудочные;
  • Изменение клинической картины крови – уменьшение количества гемоглобина и тромбоцитов;
  • Нарушения в работе печени и почек;
  • Развитие острой почечной недостаточности;
  • Бронхоспазм, в тяжелых случаях развитие ангионевротического отека и анафилактического шока.

Применение препарата в период беременности и лактации

Препарат ацетилсалициловая кислота запрещается принимать в 1 и 3 триместрах беременности.

Согласно проведенным исследованиям применение таблеток аспирина у беременных женщин в первые 12 недель сильно увеличивает риск развития аномалий у эмбриона, а именно расщеплению верхнего нёба и врожденным порокам сердца.

Применение препарата во 2 триместре возможно с особенной осторожностью и только в том случае, когда ожидаемая польза для матери будет выше, чем возможный вред для плода. Таблетки применяются в строго указанной дозировке (минимально эффективной) и под строгим контролем врача. В период лечения будущей маме нужно регулярно сдавать анализ крови с целью оценки гематокрита и уровня тромбоцитов.

Использование ацетилсалициловой кислоты в 3 триместре запрещено из-за огромного риска раннего закрытия аортального протока у плода. Кроме того, препарат может привести к кровоизлияниям в желудочки мозга у плода и вызвать риск развития массивных кровотечений у будущей мамы.

Применение таблеток ацетилсалициловой кислоты в период грудного вскармливания запрещено из-за высокого риска развития печеночной и почечной недостаточности у ребенка.

Кроме того, попадая в организм грудничка с молоком матери, ацетилсалициловая кислота может привести к сильным внутренним кровотечениям у ребенка.

При необходимости использования данного препарата в период кормления ребенка грудью следует перевести малыша на искусственное питание молочной адаптированной смесью.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Одновременное использование таблеток аспирина с другими препаратами из группы нестероидных противовоспалительных веществ (ибупрофеном, нурофероном, индометацином и другими) увеличивает риск развития побочных эффектов, перечисленных выше и симптомов передозировки. В некоторых случаях у пациентов развивалась печеночная и почечная недостаточность и кома.

  • При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и препаратов из группы антацидов наблюдается понижение терапевтического эффекта аспирина и замедление его всасывания в кровяное русло.
  • Таблетки ацетилсалициловой кислоты запрещено принимать одновременно с антикоагулянтами из-за резкого увеличения вероятности массивных внутренних кровотечений и сильного разжижения крови.
  • При параллельном использовании ацетилсалициловой кислоты с диуретиками понижается их терапевтическая эффективность.
  • Одновременное использование данного препарата с этанолом может привести к отравлению и интоксикации организма.

Условия хранения и отпуска препарата

Таблетки ацетилсалициловой кислоты отпускаются в аптеках без рецепта. Препарат следует хранить 4 года со дня изготовления, указанного на упаковке. По истечению этого срока таблетки нельзя принимать внутрь.

Упаковку следует держать подальше от прямых солнечных лучей в недоступном для детей месте.

Ацетилсалициловая кислота аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу: Аспикор, Аспирин, Аспирин Кардио, Ацекардол, Ацетилсалициловая кислота, КардиАСК, Кардиомагнил, Колфарит, Микристин, Плидол 100, Плидол 300, Полокард, Таспир, Тромбо АСС, Тромбогард 100, Тромбопол, Упсарин УПСА.

Ацетилсалициловая кислота цена

Ацетилсалициловая кислота таблетки 500мг — от 7 руб.

Источник: https://bezboleznej.ru/acetilsalicilovaya-kislota

Ацетилсалициловая кислота

В состав таблетки входят 0.1, 0.25 или 0.5 граммов активно действующего вещества, а также лимонная кислота (в форме моногидрата) и картофельный крахмал.

Форма выпуска

  • таблетки 0.1, 0.25 и 0.5 граммов;
  • таблетки расфасовываются в контурные безъячейковые или в контурные ячейковые упаковки №10х1, №10х2, №10х3.

Фармакологическое действие

Препарат снимает боль, жар и воспаление, препятствует агрегации тромбоцитов.

Фармакологическая группа: НПВС.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Кислота ацетилсалициловая — что это такое?

Ацетилсалициловая кислота — это Аспирин, салициловый эфир уксусной (этановой) кислоты.

Формула ацетилсалициловой кислоты — (АСК)- C₉H₈O₄.

Код ОКПД 24.42.13.142 (кислота ацетилсалициловая в смеси с другими препаратами).

Получение АСК

При производстве АСК используется метод этерификации салициловой кислоты этановой кислотой.

Фармакодинамика

Подавляя фермент СОХ, нарушает выработку простагландинов и продукцию АТФ. Обладает антипиретической и противовоспалительной активностью, тормозит агрегацию тромбоцитов.

Обезболивающий эффект обусловливается как центральным, так и периферическим действием. При лихорадочных состояниях снижает температуру, воздействуя на центр терморегуляции.

Агрегация и адгезивность тромбоцитов, а также тромбообразование уменьшаются за счет способности АСК подавлять синтез тромбоксана А2 (TXA 2) в тромбоцитах. Тормозит синтез протромбина (фактора II свертывания крови) в печени и — в дозе, превышающей 6 г/сут. — увеличивает ПТВ.

Фармакокинетика

Абсорбция вещества после приема препарата внутрь практически полная. Период полуэлиминации неизмененной АСК — не более 20 минут. TCmax АСК в плазме крови — 10-20 минут, общего салицилата, образующегося вследствие метаболизма, — от 0,3 до 2,0 часов.

В связанном с альбуминами состоянии в плазме находится около 80% ацетилсалициловой и салициловой кислот. Биологическая активность сохраняется даже тогда, когда вещество находится в связанной с белком форме.

Метаболизируется в печени. Выводится почками. На выведение влияет рН мочи: при ее закислении уменьшается, а при подщелачивании — возрастает.

Фармакокинетические параметры зависят от величины принятой дозы. Элиминация вещества нелинейная. Причем у детей 1-го года жизни в сравнении со взрослыми она протекает значительно медленнее.

Читайте также:  Температура на зубы у ребенка – сколько дней держится, что делать

Показания к применению: от чего помогают таблетки Ацетилсалициловая кислота?

Показания к применению Ацетилсалициловой кислоты — это:

  • лихорадочные состояния при заболеваниях инфекционно-воспалительного характера;
  • ревматоидный артрит;
  • ревматизм;
  • воспалительное поражение миокарда, причиной которого является иммунопатологическая реакция;
  • болевой синдром различного происхождения, включая головную и зубную боль (в т.ч. головную боль, ассоциированную с алкогольным абстинентным синдромом), боли в суставах и мышцах, невралгию, мигрени, альгодисменорею.

Также аспирин (или ацетилсалициловая кислота) применяется в профилактических целях при угрозе тромбоза, тромбоэмболии, ИМ (при инфаркте миокарда препарат назначают для вторичной профилактики).

Противопоказания

Прием АСК противопоказан при:

  • “аспириновой” астме;
  • в период обострения эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала;
  • желудочных/кишечных кровотечениях;
  • авитаминозе К;
  • гемофилии, гипопротромбинемии, геморрагических диатезах;
  • дефиците фермента G6PD;
  • портальной гипертензии;
  • недостаточности функции почек/печени;
  • расслоении аорты;
  • в период лечения Метотрексатом (если недельная доза препарата превышает 15/ мг);
  • подагрическом артрите, подагре;
  • беременности (абсолютными противопоказаниями являются первые три и последние три месяца);
  • грудном вскармливании;
  • гиперчувствительности к АСК/салицилатам.

Побочные действия

Побочные эффекты лечения АСК могут проявляться в виде:

  • тошноты;
  • гастралгии;
  • анорексии;
  • аллергических реакций;
  • диареи;
  • тромбоцитопении;
  • эрозивно-язвенных поражений пищеварительного канала;
  • почечной и/или печеночной недостаточности.

При длительном применении появляется шум в ушах, снижается острота слуха, нарушаться зрение, возникают головокружения и — при приеме высоких доз — головные боли. Также возможны кровотечения, гипокоагуляция, рвота, бронхоспазм.

Ацетилсалициловая кислота, инструкция по применению (Способ и дозировка)

При активном ревматизме взрослым пациентам назначают от 5 до 8 г АСК в сутки. Для ребенка дозу рассчитывают в зависимости от веса. Как правило, она варьируется в пределах от 100 до 125 мг/кг/сут. Кратность применения — 4-5 р./сут.

Через 1-2 недели после начала курса дозу для ребенка уменьшают до 60-70 мг/кг/сут, для взрослых пациентов дозировка остается прежней. Продолжать лечение следует до 6 недель.

Согласно инструкции по применению Ацетилсалициловой кислоты, отмену препарата необходимо производить постепенно в течение 1-2 недель.

Ацетилсалициловую кислоту от головной боли и в качестве средства от температуры назначают в более низких дозировках. Так, при болевом синдроме и лихорадочных состояниях доза на 1 прием для взрослого — от 0,25 до 1 г при кратности применений от 4 до 6р./сут.

Следует помнить, что при головной боли АСК в особенности эффективна, если боль спровоцирована повышением ВЧД (внутричерепного давления).

Для детей оптимальная доза на один прием 10-15 мг/кг. Кратность применений — 5 р./сут.

Лечение не должно длиться более 2 недель.

Для предупреждения тромбозов и эмболий АСК принимают 2-3 р./сут. по 0,5 г. Для улучшения реологических свойств (для разжижения) крови препарат принимают длительно по 0,15-0,25 г/сут.

Для ребенка старше пятилетнего возраста разовая дозировка — 0,25 г, четырехлетним детям разрешается однократно давать 0,2 г АСК, двухлетним детям — 0,1 г, годовалым — 0,05 г.

Запрещено давать АСК детям от температуры, которая поднимается на фоне вирусной инфекции. Препарат действует на те же структуры мозга и печени, что и некоторые вирусы, и в сочетании с вирусной инфекцией может спровоцировать у ребенка развитие синдрома Рейе.

Применение АСК в косметологии

Маска для лица с Ацетилсалициловой кислотой позволяет быстро снять воспаление, уменьшить отечность тканей, убрать покраснения, удалить поверхностный слой отмерших клеток и почистить забитые поры.

Препарат хорошо подсушивает кожу и прекрасно растворяется в жирах, что делает целесообразным его применение в качестве средства от прыщей: таблетки, смочив водой, прикладывают к воспалившимся элементам на лице или добавляют в состав масок для лица.

Ацетилсалициловая кислота от прыщей хорошо работает в сочетании с лимонным соком или медом. Эффективна для устранения проблем с кожей и маска с глиной.

Для приготовления лимонно-аспириновой маски таблетки (6 штук) просто растирают со свежеотжатым соком до получения однородной массы. Затем лекарство точечно наносят на воспаленные прыщи и оставляют на них до высыхания.

Маска с медом готовится следующим образом: таблетки (3 штуки) смачивают водой, а затем, когда они растворятся, смешивают с 0.5-1 ложкой (чайной) меда.

Для приготовления глиняной маски следует смешать с теплой водой 6 измельченных таблеток АСК и 2 ложки (чайных) белой/голубой глины.

Передозировка

Передозировка может стать следствием:

  • длительного лечения АСК;
  • разового введения слишком высокой дозы препарата.

Признаком передозировки является синдром салицилизма, проявляющийся общим недомоганием, гипертермией, шумом в ушах, тошнотой, рвотой.

Сильная интоксикация сопровождается судорогами, ступором, комой, резким обезвоживанием, некардиогенным отеком легких, почечной недостаточностью, нарушениями КОС, шоком.

При передозировке АСК пострадавший должен быть незамедлительно госпитализирован. Ему промывают желудок, дают активированный уголь, проверяют КОС.

  • В зависимости от состояния КОС и баланса воды и электролитов может быть назначено введение растворов натрия лактата, натрия цитрата и натрия гидрокарбоната (в виде инфузии).
  • Если рН мочи — 7,5-8,0, а плазменная концентрация салицилатов превышает 300 мг/л (у ребенка) и 500 мг/л (у взрослого), требуется проведение интенсивной терапии щелочными диуретиками.
  • При сильной интоксикации проводят гемодиализ; восполняют потери жидкости; назначают симптоматическое лечение.

Взаимодействие

  1. Усиливает токсичность барбитуровых препаратов, вальпроевой кислоты, метотрексата, эффекты пероральных сахароснижающих препаратов, Дигоксина, наркотических анальгетиков, Трийодтиронина, сульфаниламидных средств.

  2. Ослабляет эффекты мочегонных средств (калийсберегающих и петлевых), гипотензивных средств из группы иАПФ, действие урикозурических средств.

  3. При одновременном применении с противотромботическими препаратами, тромболитиками, непрямыми антикоагулянтами повышает риск кровотечений.
  4. ГКС усиливают токсическое действие АСК на слизистую пищеварительного канала, увеличивают ее клиренс и снижают плазменную концентрацию.

  5. При одновременном применении с солями Li увеличивает плазменную концентрацию ионов Li+.
  6. Усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую пищеварительного канала.

Условия продажи

Средство безрецептурного отпуска.

Рецепт на латинском (образец):

Rp: Acidi acetylsalicylici 0,5
D. t. d. N 10 in tab.
S. По 1 таблетке 3 р./день после еды, обильно запивая водой.

Условия хранения

Таблетки должны храниться в сухом месте при температуре ниже 25°C.

Срок годности

Четыре года.

Особые указания

  • Препарат должен с осторожностью применяться у людей с патологиями почек и печени, бронхиальной астмой, при повышенной кровоточивости, декомпенсированной ХСН, в период лечения антикоагулянтами, а также у людей, имеющих в анамнезе эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта и/или желудочные/кишечные кровотечения.
  • Даже в незначительных дозах АСК уменьшает выведение мочевой кислоты, что у предрасположенных пациентов может вызвать острый приступ подагры.
  • При приеме высоких доз АСК или необходимости длительного лечения препаратом требуется регулярно контролировать уровень гемоглобина и наблюдаться у врача.

В качестве противовоспалительного средства применение АСК в дозе 5-8 г/сут. ограничено из-за повышенного риска развития побочных реакций со стороны ЖКТ.

Для уменьшения кровоточивости во время операции и в послеоперационном периоде, прием салицилатов прекращают за 5-7 дней до хирургического вмешательства.

При приеме АСК следует помнить, что это средство без консультации врача для обезболивания можно принимать не более 7 дней. В качестве жаропонижающего АСК разрешается пить не более 3 дней.

Химические свойства вещества

При кристаллизации АСК образуются бесцветные иглы или моноклинные многогранники со слегка кисловатым вкусом. Кристаллы стабильны в сухом воздухе, однако при повышении влажности постепенно гидролизуются до салициловой и уксусной кислот.

Вещество в чистом виде представляет собой кристаллический порошок белого цвета и практически без запаха. Появление запаха уксусной кислоты является свидетельством того, что вещество начало гидролизоваться.

АСК подвергается этерификации под действием щелочных бикарбонатов, щелочных гидроксидов, а также в кипящей воде.

АСК плохо растворяется в воде, растворяется в хлороформе и эфире, легко растворяется в 96%-ном этаноле. На растворимость АСК в воде/водных средах сильно влияет уровень рН: чем выше щелочность растворителя, тем легче растворяется вещество.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Ацетилсалициловая кислота-УБФ, Аспровит, Аспинат, Аспиватрин, Некстрим Фаст, Флуспирин, Таспир, Аспирин.

Для детей

  1. У детей АСК не может применяться при гипертермии, связанной с вирусной инфекцией, поскольку такое сочетание может стать причиной развития угрожающего жизни ребенка состояния — синдрома Рейе.

  2. У новорожденных младенцев салициловая кислота способна вытеснять из связи с альбумином билирубин и способствовать развитию энцефалопатии.
  3. АСК легко проникает во все жидкости и ткани организма, в том числе в цереброспинальную, синовиальную и перитонеальную жидкость.

При наличии отека и воспаления проникновение салицилата в суставную полость ускоряется. В стадию воспаления, напротив, – замедляется.

Ацетилсалициловая кислота и алкоголь

Алкоголь в период АСК противопоказан. Подобное сочетание может стать причиной возникновения желудочных и кишечных кровотечений, а также тяжелых реакций гиперчувствительности.

Для чего Ацетилсалициловая кислота при похмелье?

АСК является весьма эффективным средством от похмелья, что обусловлено антиагрегантным действием препарата.

Однако следует помнить, что принимать таблетку лучше не употребления спиртного, а примерно за 2 часа до застолья. Благодаря этому снижается риск образования микротромбов в мелких сосудах мозга и — отчасти — отека тканей.

Применение при беременности и при грудном вскармливании

Ацетилсалициловая кислота при беременности противопоказана. В особенности в первые и последние три месяца вынашивания плода. На ранних сроках прием препарата может способствовать повышению риска развития врожденных дефектов, на поздних — перенашиванию беременности и ослаблению родовой деятельности.

АСК и ее метаболиты в небольших количествах проникают в молоко. После случайного приема препарата побочные эффекты у младенцев не отмечались, в связи с чем прерывать грудное вскармливание (ГВ), как правило, не нужно.

Если женщине показано длительное лечение высокими дозами АСК, необходимо прекратить ГВ.

Отзывы

Практически все оставленные об АСК отзывы — положительные. Препарат недорогой, эффективный, хорошо изученный, имеет широкий спектр применения. Таблетки прекрасно снимают воспаление и жар, а регулярный прием АСК в небольших дозах позволяет снизить риск сердечно-сосудистых осложнений у предрасположенных пациентов.

Минусами препарата обычно называют потенциально возможные побочные эффекты. Однако, как отмечает большинство людей, чтобы избежать их, в период лечения достаточно просто соблюдать определенные правила: как минимум, перед тем, как принимать таблетки, следует внимательно прочитать инструкцию и отказаться от алкоголя на весь период лечения.

Цена Ацетилсалициловой кислоты

Цена АСК в Украине — от 2,88 грн, в России — от 7 рублей.

Источник: https://medside.ru/atsetilsalitsilovaya-kislota

Ссылка на основную публикацию